СМИ о мероприятиях

  |  17 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Леонид Давыдов: Пути решения проблем местного самоуправления давно известны

Во вторник в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) прошел круглый стол "Местное самоуправление: проблемы эффективности и модели развития".
 
В обсуждении приняли участие председатель правления Фонда Константин Костин, председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, председатель комиссии Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям Леонид Давыдов, эксперты ФоРГО, политологи.
 
По словам Леонида Давыдова, проблемы местного самоуправления "вечные".
 
"Это кадры, это финансовая несостоятельность муниципалитетов. В том смысле, что у них как бы обязанности есть, полномочия есть, а исполнять их невозможно, потому что они финансово не подкреплены", - сказал эксперт "Правде.Ру". 
 
По его мнению, "это вещи, о которых мы говорим с начала реформ, то есть это по-прежнему остается важным фактором".
 
"Пути решения давно известны. И президент в послании еще раз сказал, что часто у нас на муниципальный уровень спускаются полномочия без финансового обеспечения, что с этой практикой надо заканчивать. Я, конечно, перефразировал, но звучит это так и это важно. Если мы все-таки доживем до того момента, когда у муниципалитетов появятся не только полномочия, но и финансовое обеспечение для реализации полномочий, то в это и будет местное самоуправление в том виде, в котором, наверное, должно быть", - подчеркнул Леонид Давыдов.