СМИ о фонде

  |  25 августа, 2016   |   Читать на сайте издания

ЭКСПЕРТЫ ФОРГО СОЧЛИ ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРОГРАММУ "ЕДИНОЙ РОССИИ" САМОЙ РЕАЛИСТИЧНОЙ

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Наиболее реалистичные и привлекательные для избирателей на думских выборах программы, по мнению экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), подготовили четыре парламентские партии, а самыми далекими от реальности и популистскими стали программы "Коммунистов России" и ПАРНАСа. Такие выводы содержатся в докладе фонда "Выборы 2016: основные итоги предэлекторального этапа и его влияния на результаты избирательной кампании", который есть в распоряжении ТАСС.

Эксперты фонда оценили предвыборные программы 14 участвующих в думских выборах партий по уровню реалистичности, системности, антипопулизма и электоральной привлекательности. Уровень реалистичности показывает, насколько партийная программа близка к реалиям политико- экономического развития РФ и может быть воплощена на практике. Уровень системности дает возможность оценить, насколько в предвыборной программе партии охвачены все основные стороны жизни страны. Уровень антипопулизма оценивает, в каком объеме в партийной программе представлены популистские обещания, не имеющие шансов на практическую реализацию, а уровень электоральной привлекательности демонстрирует, насколько предложения партии популярны и вызывают одобрение у избирателей.
 
Наивысший балл (19) в рейтинге партийных программ получила "Единая Россия". Реальность, антипопулизм и системность ее программы эксперты оценили на максимальные 5 баллов, а за электоральную привлекательность поставили "четверку".
 
На втором месте КПРФ, у которой "четверки" по всем критериям, кроме антипопулизма, уровень которого политологи оценили на 3 балла. За ней следуют ЛДПР и "Справедливая Россия" с равным количеством баллов (12), столько же баллов за свою программу получила от ФоРГО "Родина".
 
По 11 баллов набрали Партия роста, "Яблоко", "Гражданская платформа", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Гражданская сила" и "Патриоты России". Хуже всего эксперты оценили программы "Зеленых" (10 баллов), "Коммунистов России" (9 баллов) и ПАРНАС (7 баллов).
 
По итогам регистрации федеральных списков в бюллетене на выборах в Госдуму будет 14 партий. Это (в порядке нумерации в бюллетене) - "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.