СМИ об исследованиях

  |  12 июля, 2016   |   Читать на сайте издания

Самарская и Ульяновская области оказались в одном списке

Рейтинг эффективности губернаторов: Меркушкин и Морозов сдают позиции?

Между тем в очередном, четырнадцатом по счету рейтинге эффективности губернаторов, представленном недавно Фондом развития гражданского общества, Сергей Морозов оказался на 80-м месте из 85 глав регионов. Позиции Самарского губернатора Николая Меркушкина значительно лучше (38-е место), однако и его позиции по сравнению с прошлым аналогичным рейтингом ухудшились (минус 4).

— На понижение позиций Николая Меркушкина и Сергея Морозова в четырнадцатом рейтинге эффективности губернаторов повлияли различные обстоятельства. Эти регионы заметно отличаются друг от друга, но общим, важным фактором, определяющим динамику рейтинга, стали приближающиеся выборы в Государственную думу России, а также выборы глав субъектов и законодательных собраний субъектов РФ, — прокомментировал ситуацию в интервью «МК-Поволжье» руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов.

Он пояснил, что рейтинг эффективности губернаторов построен на основе пяти тематических модулей, которые объединяют результаты исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) «Георейтинг», данных Федеральной службы государственной статистики РФ, анализа медиасоставляющей деятельности глав субъектов России, а также экспертных оценок. По словам эксперта, методика формирования рейтинга позволяет опираться на объективные данные, полученные из разных, независимых источников.

- Николай Меркушкин «вошел в группу должностных лиц, в отношении которых сработал понижающий коэффициент «Фактора аффилированности». Это связано с возбуждением уголовного дела в отношении врио министра имущественных отношений области Антона Бекина. Кроме того, на положении, которое занял в рейтинге Меркушкин, сказался еще ряд обстоятельств. Во-первых, это напряженность в автомобильном кластере региона, чреватая социальными взрывами. Во-вторых, конфликты элит, а также непростая криминогенная ситуация в области, которая проявилась в трагических событиях с убийством полковника Гошта и его семьи, — рассказал Евгений Семенов.

Что касается Морозова, то эксперт отметил, что подготовка и проведение процедуры предварительного голосования «Единой России» стали индикаторами, характеризующими способность руководителя региона обеспечить открытость, конкурентоспособность и легитимность избирательных процессов.

— Отмена результатов предварительных выборов «Единой России» была одной из причин негативной корректировки позиций ряда глав субъектов России. В их число вошел и Сергей Морозов, — пояснил Евгений Семенов. — Кроме того, в местных, да и федеральных СМИ постоянно обсуждаются ульяновские «непрозрачные» экономические проекты, вызывающие интерес правоохранительных органов, что также не способствует росту легитимности региональной власти. Все эти факторы оказали существенное влияние на снижение позиций Морозова в четырнадцатом рейтинге эффективности губернаторов».