СМИ о фонде

  |  07 июля, 2016   |   Читать на сайте издания

Четверо карельских министров получили взыскания за гибель 14 детей на Сямозере

Четверо членов правительства Карелии привлечены к дисциплинарной отвестственности в связи гибелью 14 детей на Сямозере, сообщил глава республики Александр Худилайнен на заседании регионального кабмина 7 июля.
 
Заместитель премьер-министра Валентина Улич, министр образования Александр Морозов, министр здравоохранения Ерванд Хидишян и министр социального развития и труда Ольга Соколова наказаны "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в недостаточном контроле", передает портал "Столица на Онего".
 
После трагедии в карельском детском лагере газета "Московский комсомолец" написала о тесных связях Улич, которая отвечала за проверки всех детских лагерей в Карелии, с директором "Парк-отель "Сямозеро" Еленой Решетовой, которая стала фигуранткой уголовного дела, возбужденного после трагедии. Агентство FlashNord сообщало со ссылкой на источники в следствии, что Улич попала под подозрение после ЧП на Сямозере.
 
Между тем после этой трагедии возобновились разговоры о скорой отставке самого Худилайнена, стабильно занимающего последние строчки в рейтингах, регулярно публикуемых близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Сам Худилайнен тогда признал, что косвенно ответственность ложится и на него - выходит, "был недостаточно требователен" - и добавил, что некоторые региональные чиновники могут лишиться своих должностей. В то же время он заявил, что часть ответственности лежит на федеральных структурах, "в частности, на тех ведомствах, кто давал разрешение на открытие этого лагеря".
 
18 июня из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в сплав на трех плавсредствах отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет, и попали в шторм. Две лодки перевернулись, 14 детей утонули.
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и ст. 293 РФ ("Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц") УК РФ. Обвинения предъявлены трем фигурантам дела: Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и главе Роспотребнадзора республики Коваленко.
 
Помимо них, обвинение по ч.3 ст. 293 УК РФ предъявили фельдшеру Суоярвской центральной районной больницы Ирине Щербаковой, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Лагерь "Парк-отель "Сямозеро" закрыли после трагедии.