СМИ об исследованиях

  |  25 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.zabinfo.ru Со стороны федеральной власти

Об этом она сообщила, прокомментировав четырнадцатый выпуск "Рейтинга эффективности губернаторов", подготовленного в июне Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).

"По результатам данного рейтинга (доверие населения, состояние экономики, экспертная оценка, медиасоставляющая) врио губернатора Забайкальского края Жданова набрала 55 баллов, войдя во вторую группу - с высоким рейтингом (75-55 баллов). Думается, что для губернатора, исполняющего обязанности всего четыре месяца довольно таки неплохой результат. Кроме того, по результатам медиарейтинга, проведенного компанией "Медиалогия" Наталья Жданова заняла 32 место с динамикой плюс 1", - рассказал социолог корреспонденту ИА "ЗабИнфо".

По ее словам, в настоящее время в Забайкальском крае сложилась тяжелая социально-экономическая ситуация.

"Приоритетным направлениям в деятельности врио губернатора края сегодня является политика, направленная на повышение уровня и качества жизни населения края, создание комфортных условий для повседневной жизни людей, стабилизацию экономической ситуации. В сфере социальной защиты населения можно выделить такие мероприятия как: ликвидация задержки заработной платы работникам социальной сферы, активная работа с муниципальными образованиями края, возобновление выплат ветеранам труда, отмененным прошлым губернатором. Начал действовать закон, предусматривающий компенсацию расходов за капремонт для пожилых. Кроме того одной из инициатив стало увеличение краевого материнского капитала. Совместно с федеральными органами власти начата работа по "Реализации мероприятий региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы"", - считает Марина Лига.

По ее словам, по наблюдениям специалистов в экономической сфере осуществляются мероприятия по привлечению инвестиций в Забайкалье.

"По-моему, свидетельством активных действий врио губернатора является подписание на ХХ Петербургском международном экономическом форуме соглашений между правительством Забайкальского края и государственными корпорациями и фондами ("Атомредметзолото" (Росатом) и "РТ-Глобальные ресурсы" (Ростех)). Было отмечено, это будет способствовать созданию условий для строительства медеплавильного завода в Краснокаменске и гидрометаллургического комбината. Как вам известно, подписано соглашение с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона, что наряду с реализацией других проектов, полагаю, поможет стабилизировать экономическую ситуацию в крае, создаст условия для устойчивого развития региона. Кроме того, СМИ сообщают, что ведется работа по ряду экономических проектов (запуск Быстринского горно-обогатительного комбината, расширение Ново-Широкинского рудника и др.)", - отметила социолог.