СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Эксперты: Федеральный центр рекомендовал Митину не блокировать участие в выборах влиятельных политических сил

 

Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад «Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции». В этом документе эксперты фонда проанализировали ход и результаты выборных кампаний в регионах. С июля они проводили мониторинг и анализ избирательных кампаний в Брянской, Новгородской и Рязанской областях, Удмуртии, а также в Барнауле, Владивостоке, Калининграде, Твери и Ярославле. При этом они тщательно отслеживали ситуацию в других регионах и городах, в которых состоялись выборы.

Итоги кампании анализировались в Фонде развития гражданского общества, в том числе в ходе публичного обсуждения, состоявшегося 19 октября, в котором приняли участие председатель Правления ФоРГО Константин Костин, руководитель Экспертного совета ФоРГО, председатель Комиссии ОП РФ по региональному развитию и федеративным отношениям Леонид Давыдов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, член Экспертного совета ФоРГО, руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, руководитель информационно-аналитического управления аппарата Тверской Городской думы, член городского избирательного штаба «Единой России» Владислав Белорусов, избранный депутат Тверской Городской думы Вадим Рыбачук и другие.

Отметим, что Фонд развития гражданского общества возглавляет бывший руководитель Управления по внутренней политике администрации президента России Константин Костин. В этом документе также есть анализ выборов губернатора Новгородской области, которые состоялись 14 октября.

— «Референдумом о доверии» были и выборы в Новгородской области. Сергея Митина, набравшего 75,95%, также теперь уместно относить к электоральным «тяжеловесам», — считают эксперты.

Однако, по их мнению, пр этом необходимо сделать ряд оговорок.

— Первый секретарь Новгородского горкома КПРФ, депутат областной Думы Ольга Ефимова не просто выдвинулась, но отказалась присоединяться к губернаторскому консенсусу и настроилась вести атакующую кампанию. Ей не удалось преодолеть «муниципальный фильтр». Пройти его получилось лишь у кандидатов ЛДПР и «Патриотов России», заведомо не представлявших для губернатора ни малейшей угрозы. Ефимова неоднократно обвиняла Митина в давлении на местных депутатов с целью воспрепятствовать сбору подписей в ее поддержку,- сообщается в докладе. По информации экспертов Фонда, федеральный центр настоятельно рекомендовал Митину не блокировать участие в выборах выдвиженцев сколь-либо влиятельных политических сил и стараться выстраивать с ними диалог.

 — Однако, губернатор предпочел неконкурентный сценарий. Его штаб приложил все усилия, чтобы блокировать неудобных конкурентов. В итоге вокруг новгородских выборов сформировался негативный информационный фон. Уместно констатировать, что Митину просто повезло — Ефимова и КПРФ ограничились публичной критикой в его адрес и организацией малолюдного протестного митинга в Великом Новгороде. Хотя вполне могли развернуть полноценную кампанию по делегитимации выборов и их итогов,- считают эксперты.