СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

http://parkgagarina.info Рейтинг эффективности губернатора Самарской области ползет вниз

Методика рейтинга построена на объединении результатов исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) «Георейтинг», данных Федеральной службы государственной статистики РФ, анализа медиа-составляющей деятельности глав субъектов России, а включает экспертной оценку.

Важным фактором, определяющим динамику рейтинга стали приближающиеся выборы в Государственную думу России, а также выборы глав субъектов и региональных заксобраний в сентябре.

Отрицательную динамику в отношении позиций ряда высших должностных лиц в Четырнадцатом выпуске предопределила социально-экономическая ситуация в возглавляемых ими регионах и неблагоприятный информационный фон.

В отношении четырёх высших должностных лиц был применен «фактор аффилированности», который сильно снизил позиции всех четверых в рейтинге эффективности. Это губернаторы: Приморского края Владимира Миклушевского, Самарской области — Николая Меркушкина, Свердловской области - Евгения Куйвашева и Пермского края — Виктора Басаргина.

Понижающий коэффициент в отношении всех четырёх составил 5 пунктов. При этом общее снижение позиций Николая Меркушкина составил 4 пункта. От более значительного снижения спасли положительные результаты социально-экономического развития региона. Применен понижающий коэффициент «фактора аффилированности» к рейтингу губернатора Самарской области в связи с возбуждением уголовного дела в отношении врио министра имущественных отношений области А.Бекина. Он подозревается в даче незаконных указаний подчиненным скрыть выявленные в ходе проверки ГУП «Стройконтроль» нарушения, связанные с неправомерным использованием госимущества и бюджета предприятия.

Губернатор Самарской области остался в группе «высокий рейтинг», но, потеряв 5 пунктов, занял там 65 позицию. В марте он занимал 70 позицию. По итогам 2015 года находился в той же группе на 71месте. То есть налицо, с точки зрения экспертов Фонда, отрицательная динамика в рейтинге эффективности губернатора Самарской области. Он в течение полугода медленно ползет вниз.