СМИ об исследованиях

  |  21 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

«Сейчас это очень серьезный удар по позициям губернатора»

После трагедии в Карелии возбуждено новое дело о халатности чиновников. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По версии СК, еще в прошлом году чиновники знали о многочисленных нарушениях в лагере. Как считает следствие, учреждение вообще надо было закрыть. По первому делу по факту трагедии о небезопасном оказании услуг проходят пятеро. Все они сотрудники лагеря. По последним данным, на Сямозере погибли 13 подростков. Еще один числится пропавшим без вести. По словам Маркина, из-за халатности чиновников уровень сервиса и безопасности в лагере и был таким низким, что привел к трагедии.

«В 2015 году неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях, допускаемых руководством парк-отеля “Cямозеро”. Несмотря на это, должностные лица органов государственной исполнительной власти республики Карелия в течение года не приняли никаких мер. Вместо этого органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству парк-отеля на дальнейшее осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних», — отметил Маркин.

Ранее родители отдыхавших в лагере подростков рассказали об условиях в лагере. По их словам, отдых там был «абсолютным хаосом». Детям выдавали грязные спальные мешки, одеяла и ватные матрасы. Лекарств в медпункте не хватало, кроме того, воспитанников якобы часто кормили испорченными продуктами. Местные СМИ сообщали, что некоторые подростки жаловались на плохое обращение и просили забрать их домой. Тем не менее эта ситуация в лагере, как и произошедшая трагедия на Сямозере, вряд ли целиком находятся в сфере ответственности властей. Так считает управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Александр Железников.

«Статья “Служебная халатность” в принципе предназначена тем лицам, которые по должностному своему положению должны были и обязаны были предвидеть негативные последствия своих решений, однако отнеслись к этому с пренебрежением. В данном случае я полагаю, что имела место халатность именно лагеря и именно тех людей, которым были доверены дети непосредственно. Ведь решение о выходе в шторм принимали именно они. Я полагаю, что чиновники в данном случае не вполне имели отношение к этому. И только если откроются дополнительные какие-то составы преступления, возможно их привлечение к ответственности», — рассказал Железников в эфире «Коммерсантъ FM».

Губернатор Карелии Александр Худилайнен ранее не исключил, что некоторые чиновники из-за ЧП на озере будут уволены. Сам Худилайнен недавно второй раз занял последнее место в рейтинге эффективности губернаторов. Его составляет Фонд развития гражданского общества. Однако главу Карелии не будут отправлять в отставку до выборов, считает президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Сейчас это, конечно же, дополнительный очень серьезный удар по позициям губернатора. Вопрос в том, будет ли он сменен до выборов. Теперь вопрос открыт, но это маловероятно, если не будет никаких форс-мажоров ввиду того, что, как показывает практика, избирательные циклы — это очень важный аспект, и никто сейчас в июне менять губернатора не будет. А вот что будет с ним дальше — это вопрос достаточно серьезный и открытый. Пока что позиции у него достаточно слабые. Выборы смогут показать, насколько он сохраняет единство элиты. Если протестное голосование, которое будет обусловлено в том числе разрывом политических элит в регионе, будет достаточно серьезным, то держаться этой позиции ему будет крайне сложно», — уверен Абзалов.

Ситуацию прокомментировали в Госдуме. Вице-спикер Сергей Железняк уже предостерег своих коллег от популизма и попыток сводить политические счеты после гибели школьников в Карелии.

Тимофей Юртов