СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Итоги выборов 14 октября предопределила победа Владимира Путина 4 марта: Фонд развития гражданского общества

Как следует из доклада ФоРГО "Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции", итоги прошедших в октябре выборов предопределила динамичная президентская кампания и бесспорная победа Владимира Путина 4 марта. "Результаты мартовских выборов консолидировали общество, в значительной степени восстановили доверие к государственным институтам и придали импульс обновлению политической системы на конкурентных началах", - считают эксперты.

Отмечается, что на выборах в октябре 2012 года не было зафиксировано никакого повышения уровня протестности, напротив, "следует констатировать его явное снижение".

Также Фонд указывает на ошибочность мнения по поводу "катастрофически низкого" уровня явки: "явка на не совпадавших с федеральными выборами предыдущих выборах в соответствующих регионах и муниципалитетах - губернаторов, парламентов, муниципальных ассамблей - и на нынешних в целом сопоставима", - говорится в докладе. Так, например, в Барнауле 12 октября 2008 года на выборах в городскую ассамблею явка составила 18,4%. Явка на нынешних выборах в БГД - 17,6%, - т.е. снижение незначительное.

"Интерес избирателей к кампаниям регионального и местного уровня был и остался невысок. Даже возвращение прямых губернаторских выборов в целом не вызвало у избирателей никакого "ажиотажа"", - заявляют аналитики. В то же время отмечается, что на явке сказалась и элементарная усталость граждан: менее чем за год они голосовали уже как минимум дважды: как раз на федеральных выборах - думских и президентских. В целом, по мнению экспертов ФоРГО, победу ЕР принесло и то, что старые парламентские партии - КПРФ, ЛДПР, СР (и их кандидаты) выступили на этих выборах слабо. Они не продемонстрировали ни организованности, ни креативности, ни воли к победе. Что касается старых непарламентских и новых партий, то успешными можно признать лишь результаты "Патриотов России" в Северной Осетии - 26,57% и РПР-ПАРНАС в Барнауле - 5,44%. "Патриоты" нигде никогда не набирали так много, а "парнасовцы" оказались единственной новой партией, которая смогла хоть где-то преодолеть барьер. При этом "таких "аномальных" результатов эти партии добились практически исключительно благодаря лидерам соответствующих списков - популярным оппозиционерам Арсену Фадзаеву и Владимиру Рыжкову. Голосовали именно за них, а не за партии", - утверждают эксперты ФоРГО.

По мнению аналитиков, к выборам 2013-2014 гг. КПРФ и ЛДПР, будут постепенно терять избирателей под натиском новых партий, однако в целом им удастся сохранить свои позиции. Что касается СР, то есть большая вероятность, что она распадется: ее думская фракция уже раскололась.