СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

«Главы сибирских регионов сработали в минус»

Фонд развития гражданского общества представил очередной, четырнадцатый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Число участников рейтинга составило 85 человек, сравнявшись с общим количеством субъектов России. Как обстоят дела с оценкой деятельности глав регионов в Сибирском федеральном округе? Об этом рассказал руководитель Новосибирского филиала ФоРГО, доктор социологических наук Константин Антонов.

В 14-м рейтинге руководители почти всех субъектов в СФО получили отрицательные оценки. Почему это произошло?

Действительно, это так, за исключением Республики Тыва. Еще добавим, что позиции губернатора Кемеровской области Амана Тулеева не изменились. Отрицательную динамику в отношении позиций высших должностных лиц предопределил комплекс разноплановых факторов. В их числе социально-экономическая ситуация в возглавляемых ими регионах и неблагоприятный информационный фон.

Например, наибольшее падение (минус пять пунктов) получил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. На этой динамике отразился ряд факторов, анализ и систематизация которых позволяют сделать тревожный вывод о частичной потере управляемости в регионе.

Что вы имеете в виду?

По признанию самого губернатора, «неожиданной» для него оказалась добровольная отставка главы Барабинского района Яцуна. Совсем недавно был заключен под домашний арест глава Куйбышевского района Функ. Он обвиняется в превышении должностных полномочий при строительстве насосно-фильтровальной станции.

История началась еще в 2007 году, когда были выделены первые бюджетные средства. Вплоть до сегодняшнего дня на обеспечение населения водой выделялись все новые и новые ресурсы, а проблема не решалась. Оказалось, что построенная станция не соответствует никаким требованиям, но правительство области с легкостью выделяет дополнительные деньги, не требуя отчета исполнителей, что вызвало со стороны Счетной палаты обвинения в неэффективном расходовании бюджетных средств, а затем привело к аресту главы района.

Вместо усилий по сокращению безработицы министр труда и занятости Шмидт устраивает публичную перепалку с главой Новосибирскстата по поводу «неправильного» исчисления уровня безработицы. Министерство социальной защиты так и не смогло объяснить, как сотрудница соцзащиты на протяжении длительного периода умудрялась присваивать средства, предназначенные на выплату социальных пособий.

Что можно сказать о показателях губернатора Красноярского края Виктора Толоконского (минус три пункта)?

Здесь можно говорить о частичной потере управляемости. За неполный год семь высокопоставленных чиновников попали в поле зрения правоохранительных органов: уголовные дела возбуждены в отношении министра и заместителя министра природных ресурсов и экологии, замминистра экономического развития Надежды Маршалкиной, недавно возбудили уголовное дело в отношении руководителя красноярского отделения ФСС Ирины Астаниной. Прошли обыски у министра строительства Николая Глушкова. Очередной удар по авторитету главы региона нанесли результаты выборов главы Минусинского района, где депутаты отказали в поддержке кандидату, представленному губернатором края. Еще ранее подобная ситуация произошла на выборах Ужурского райсовета, где кандидаты, поддержанные губернатором, также проиграли выборы.

Эксперты отмечают, что за время пребывания Виктора Толоконского на посту губернатора края внутриэлитные конфликты только обострились. Рассогласованность в действиях региональных элит, неспособность главы региона и его команды стать, если не признанным авторитетом, то хотя бы, эффективным коммуникатором и арбитром, приводят к существенным потерям в социально-экономическом развитии региона.

Ровно столько же баллов, сколько Виктор Толоконскипй, потерял и глава Алтайского края Александр Карлин. Каковы причины в этом случае?

Коррупционные скандалы и внутриэлитные конфликты отразились на динамике рейтинга Александра Карлина (минус три пункта). Команда губернатора проиграла выборы в городской и районный советы г. Камень на Оби. «Справедливая Россия» выиграла 16 из 20 мандатов в Каменском районном совете и 15 из 20 в городском Камня на Оби. Дело в том, что это результат не межпартийной конкуренции, а, скорее, межличностной – противостояния между губернатором Александром Карлиным и бывшим-нынешним мэром Федором Найденом и их окружением. Таким образом, прошедшие выборы не были показателем доверия к той или иной партии, а стали результатом доверия к конкретным персонам и командам.

Кроме того, был арестован вице-губернатор края Денисов, обвиняемый в получении взятки. Под домашним арестом находится бывший сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев, обвиняемый в превышении служебных полномочий, расследуется дело в отношении его сына Максима, который был задержан в Таиланде. На днях Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления ветеринарии по Алтайскому краю Анатолия Высочина, которого обвиняют в получении взятки в крупном размере. Под следствием находятся еще два депутата Законодательного собрания края. Все эти факты красноречиво характеризуют сложившуюся в крае управленческую модель, что делает возможным задать вопросы главе региона по поводу ее эффективности.

А на рейтинге омского губернатора никак не отразилась история , в которую он попал из-за общения с пранкерами?

Губернатор Омской области Виктор Назаров (минус два пункта), имеющий худший результат из всех глав регионов СФО в Рейтинге эффективности, отметился в двух публичных скандалах, которые попали в федеральную повестку. Первая история, когда пранкеры разыграли главу субъекта Федерации, могла бы так и остаться просто забавной шуткой, если бы не содержание разговора. Напомним, что Виктор Назаров крайне нелестно отозвался о мэре Омска. Если раньше о глубоких противоречиях между двумя высокопоставленными чиновниками говорили только в кулуарах, то теперь стало понятно, что между ними существует серьезный конфликт, который отнюдь не способствует повышению эффективности управления.

Вторая история связана с вопросом, который задала жительница Омска на прямой линии президенту Владимиру Путину о плохом состоянии дорог. Потребовалось личное вмешательство главы государства, чтобы уже на следующий день в Омске приступили к ремонту дорог: кадры об этом и фотографии с многочисленными ямами в течение длительного времени были в топе в социальных сетях. Только после этого губернатор публично признал, что состояние дорог в области «катастрофическое».

В Республике Алтай скандалов тоже хватало!

Коррупционный скандал и качество управления и повлияли на существенное снижение рейтинга главы Республики Алтай Александра Бердникова (минус 4 пункта). Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин был отстранен от исполнения обязанностей, он подозревается в мошенничестве и превышении должностных полномочий и помещен под домашний арест.

На днях Счетная палата РФ опубликовала результаты проверки особых экономических зон, в докладе ОЭЗ ТРТ «Долина Алтая» была посвящена отдельная глава. Отдельно рассмотрена история со строительством искусственного озера. В целом на его создание уже потрачено более 1 млрд рублей, а для завершения требуется еще 920 млн рублей. Аудиторы пришли к выводу о неэффективности особой экономической зоны.

Заинтересованность правоохранительных органов деятельностью хозяйственно-транспортного комплекса администрации отразилась и на рейтинге главы Бурятии Вячеслава Наговицына (минус четыре пункта). С деятельностью экс-руководства ХТК связано уже два уголовных дела. Одно из них связано со скандальным строительством дома главы Бурятии, второе СМИ метко прозвали «делом о стульях Наговицына». По делу о незаконном строительстве «домика Наговицына» был осужден руководитель ХТК Сучков. А недавно в администрации Бурятии были проведены обыски в рамках дела о присвоении государственного имущества. В этом деле фигурирует родная сестра главы республики.

Кроме того, эксперты ФоРГО в течение длительного времени обращают внимание на многочисленные скандалы в муниципальных образованиях республики.

На чьи позиции повлияла ситуация в экономике регионов?

Кроме коррупционных дел на положение в рейтинговой таблице главы Республики Хакасия Виктора Зимина (минус 2 пункта) повлияла как раз ситуация в экономике республики. Госдолг Хакасии загнал регион в «катастрофическую десятку». Хакасия вошла в ТОП-10 регионов страны по темпам прироста госдолга в I квартале 2016 года. Он составил 13,68 %. Доходы бюджета в 1 квартале 2016 года составили 82,7% к соответствующему периоду прошлого года, расходы – 110,9%. Дефицит бюджета, несмотря на федеральные трансферты, – 2 млрд 546 млн за четыре месяца.

Сложная ситуация складывается на одном из крупнейших предприятий республики – Абаканском руднике, где произошла вынужденная остановка участка в Тёе, а в Абазе предприятие перешло на работу в ограниченных условиях. Однако, если сложности в работе рудника во многом связаны с внешними причинами, то эксперты обратили внимание на слабую работу правительства республики по обеспечению сбора налогов. Многие объекты коммерческой недвижимости не платят налоги на имущество и даже не поставлены на кадастровый учет.

Экономические факторы, в основном, привели к падению на два пункта положения в рейтинге губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Индекс промышленного производства в области за первый квартал составил 96,2 %. Возникла сложная ситуация в авиационно-транспортной отрасли, которая имеет для области большое значение. Россельхозбанк заявил о начале процедуры банкротства аэропорта в Стрежевом, было введено конкурсное производство в компании «Томск Авиа». Кроме того, губернатор публично отказался от осуществления проекта строительства автодороги Томск – Тайга, которая обеспечила бы прямой и короткий выход области на восток страны.

Команда губернатора также не смогла обеспечить победу своего кандидата на выборах главы Белоярского городского поселения, где победил самовыдвиженец, что позволяет задать вопросы руководителям политического блока администрации.

Сергей Левченко не так уж давно возглавил Иркутскую область, но тоже несколько подрастерял позиции.

Для губернатора Иркутской области снижение на два пункта стало отражением определенного разочарования в его политике. Но конфликты не исчезли: правоохранительные органы продолжают возбуждать уголовные дела против региональных и муниципальных чиновников, за грубые нарушения в работе губернатор увольняет своих подчиненных, причем не по собственной инициативе, а под давлением правоохранителей. К тлеющим конфликтам добавляются и новые. Речь идет о назначении руководителем аппарата администрации Дмитрия Чернышова, который ранее работал в коммерческих структурах. Чернышова обвиняют в непрофессионализме и в наличии амбиций занять высокие посты в правительстве региона, не соответствующие его способностям.

Обещания решить проблему расселения из ветхого жилья не только не выполнены, но ситуация продолжает ухудшаться, в чем публично призналась министр строительства и дорожного хозяйства, подвергнув критике власти Братска. Впрочем, в других муниципальных образованиях проблема тоже усугубляется.