СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

«Серьезный фактор для рейтинга ФоРГО – подконтрольность региональных элит»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) выпустил новый, четырнадцатый Рейтинг эффективности губернаторов. Места губернаторов определяются на основе анализа пяти тематических модулей. Первый (базовый) — учитывает результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй отталкивается от официальной статистики соотношения доходов и расходов населения в регионах. Третий — на показателях социально-экономического положения субъектов. Также исследователи опираются на оценку населением экономической ситуации в регионе и индекса медиа-эффективности глав регионов. О том, есть ли какие-то неожиданности в новом рейтинге, говорит Андрей Чернышёв, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Никаких серьезных неожиданностей в новом рейтинге губернаторов от ФоРГО, как мне кажется, нет. Понятно, что если в области происходят аресты чиновников или ситуацию в регионе критиковали федеральные власти, то позиции губернатора пошатнутся. Однако важные тенденции выделить все же можно.

Сами составители рейтинга отмечают, что на результаты серьезно повлияли праймериз «Единой России», но я бы, скорее, обратил внимание на предстоящие выборы. Позиции губернаторов, которые сами избираются в сентябре, скорее укрепились, а вот главы субъектов, в которых осенью пройдут выборы региональных парламентов, по большей части теряют несколько баллов: 24 губернатора из таких регионов опустились в рейтинге, и только 6 – поднялись.

Рейтинг ФоРГО, по-моему, очень серьезно зависит от такого фактора как подконтрольность региональных элит. В субъектах с выраженными внутриэлитными конфликтами и «картинка» в СМИ для губернатора будет печальнее, и экспертные оценки ниже. Переизбрание самого губернатора, особенно в условиях невысокой конкуренции – это фактор, который скорее объединяет элиты, а вот выборы в региональный парламент, наоборот, понятный повод для серьезных конфликтов. Не удивительно, что аутсайдеры рейтинга – как раз губернаторы регионов, где предстоят сложные выборы в Законодательные собрания и областные Думы.

Виктор Басаргин, возглавляющий Пермский край, в котором праймериз в Законодательное собрание закончились в некоторых округах скандалом, съехал на 4 позиции и занимает теперь предпоследнее место. Подобных примеров очень много. Особняком выглядит Сергей Меняйло, губернатор Севастополя, который опустился на 5 позиций, хотя никаких выборов, кроме федеральных, в южном городе-герое не будет. Но и здесь объяснение, предложенное самими составителями рейтинга, простое – конфликт Сергея Ивановича с героем «Русской весны» Алексеем Чалым»