СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

ФоРГО объявило о влиянии праймериз на рейтинг эффективности губернаторов

Четырнадцатый рейтинг эффективности губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества(ФоРГО), впервые с конца прошлого года представил сразу всех 85 глав российских регионов. В список попали и новички - врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, врио главы Республики Северная Осетия–Алания Вячеслав Битаров и врио губернатора Тверской области Игорь Руденя. При этом, как рассказал «Известиям» председатель правления ФоРГО Константин Костин, на рейтинг повлияли результаты предварительного голосования «Единой России», которое прошло 22 мая.

Как указывается в рейтинге, предварительное голосование «Единой России» послужило тестом для глав регионов и их администраций на способность организовать выборные процедуры в соответствии с принципами открытости и конкурентности. Однако отмена результатов праймериз внесла свою лепту в рейтинг. В числе «пострадавших» от этого -  губернатор Калининградской области Николай Цуканов, глава Свердловской области Евгений Куйвашев и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Включение в рейтинг новых имен неизбежно сказалось на корректировке позиций ряда глав субъектов РФ. Так, например, в четырнадцатом рейтинге эффективности отсутствует так называемая «группа смерти», так как за последний год качество работы глав регионов существенно повысилось.

Таблица участников разделена на три группы. В первой находятся губернаторы с «очень высоким рейтингом» - от 75 до 100 баллов. Вторая группа включает в себя глав регионов с «высоким рейтингом» - от 55 до 75 баллов. В третью входят губернаторы со «средним рейтингом» - от 40 до 55 баллов. При этом группа «рейтинг ниже среднего» в четырнадцатом списке отсутствует.