СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

Глава Крыма занимает высокий рейтинг эффективности губернаторов России

Глава крымского правительства Сергей Аксенов в рейтинге эффективности губернаторов РФ занял 28–е место, а глава севастопольского правительства Сергей Меняйло — 57–е, перейдя в группу губернаторов со средним рейтингом эффективности. Рейтинг создан Фондом развития гражданского общества, он проводится ежегодно и в этом году он оказался уже 14 по счету, передает РИА Крым.

Отмечается, что в прошлом году Аксенов был на 26–м месте в рейтинге, а Меняйло на 52–м. Эксперты считают, что севастопольский губернатор потерял 5 позиций в рейтинге в связи с влиянием социально–экономических проблем и затянувшимся конфликтом городского правительства с Законодательным собранием Севастополя. По мнению руководителя крымского филиала фонда Натальи Киселевой, одной из причин отрицательной динамики в рейтинге Сергея Меняйло является негативный информационный фон.

А вот на рейтинг Аксенова, по ее мнению, повлиял базовый модуль рейтинга, учитывающий результаты опросов общественного мнения. Оценивая динамику, Киселева отметила, что еще на старте, начиная с июня прошлого года, у главы Крыма позиции были лучше, чем у его севастопольского коллеги.

Напомним, в 2015 году глава Республики Крым Сергей Аксенов впервые попал в итоговый рейтинг эффективности российских губернаторов. Тогда он занял 26–27 место, разделив его с коллегой из Ростовской области Василием Голубевым. Им обоим эксперты поставили по 74 балла.