СМИ о фонде

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

Глава Ставрополья улучшил свою эффективность

Фонд развития гражданского общества опубликовал четырнадцатый выпуск рейтинга эффективности российских губернаторов. Самым эффективным главой региона назван губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Самым неэффективным - глава Карелии Александр Худилайнен.
 
Рамзан Кадыров вошел в пятерку самых эффективных руководителей. Глава ЧР разделил 5-6 позиции рейтинга с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и обосновался в первой группе губернаторов с показателем «Очень высокий рейтинг». В прошлом году Кадыров занимал 6-7-е места в рейтинге.
 
У главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова - 23 место, хотя в прошлом году он удерживал 21-23 места.
 
В группе с высоким рейтингом находится Рамазан Абдулатипов. Глава Дагестана, как и в прошлом рейтинге, занимает 18-19-е места. В этой же группе находится глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. С 30 места он поднялся до 29-го.
 
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в рейтинге ощутимо поднялся - с 44-45 места до 39-40.
 
В списки середняков попал глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Его рейтинг упал с 62-66 до 65-69.
 
Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров занял место в конце списка эффективности губернаторов - у него 81-83 места, что неудивительно, так как он совсем недавно занял свое кресло.
 
Методика рейтинга построена на основе результатов исследования Фонда "Общественное мнение", опросов Росстата, анализе упоминаний в медиа деятельности губернаторов, а также экспертной оценке социально-экономической обстановки в регионах.