СМИ о фонде

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

Определен самый эффективный и самый неэффективный губернаторы России

Самым эффективным вновь стал глава Тюменской области Владимир Якушев. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, уступивший лидерство Якушеву в марте, сохранил за собой второе место. В тройку лидеров ворвался глава Калужской области Анатолий Артамонов, оттеснив президента Татарстана Рустама Миниханова на четвертую строчку.
 
Улучшили позиции также глава Чечни Рамзан Кадыров, который делит пятую строчку с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, и мэр Москвы Сергей Собянин, он в списке на восьмой позиции.
 
Серьезное влияние на корректировки позиций оказали приближающиеся выборы и праймериз. Почти у всех, кто баллотируется, — положительные результаты.
 
Дебютанты списка, назначенные врио после отставки предшественников, вошли в группу с высоким рейтингом: это Алексей Дюмин — Тульская область и 26-я строчка, Игорь Руденя (Тверская область) — на 46-й позиции, Наталья Жданова (Забайкальский край) — на 54-й.
 
Сыграли свою роль медийные и коррупционные скандалы. Так, проблемы на рыбокомбинате Островной, о которых все узнали из прямой линии с президентом, стоили губернатору Сахалина Олегу Кожемяке двух пунктов. А задержание краевого министра информразвития и связи отодвинуло главу Пермского края Виктора Басаргина на предпоследнее 84-е место. Самым неэффективным губернатором вновь стал глава Карелии Александр Худилайнен, проваливший программу расселения ветхого жилья.