СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

Губернаторы избежали "группы смерти"

Фонд развития гражданского общества представил очередной рейтинг эффективности губернаторов, который на этот раз обошелся без "группы смерти", то есть списка тех кандидатов, которые из-за своих низких показателей рискуют лишиться должности. В целом эксперты отмечают улучшение ситуации и связывают это со многими факторами, среди которых – приближение выборов в Госдуму.

На первом месте в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО оказался глава Тюменской области Владимир Якушев. Руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин расположился на втором. Замыкает тройку лидеров губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который сдвинул на четвертую позицию главу Татарстана Рустама Минниханова. Пятое и шестое места делят между собой руководители Чечни Рамзан Кадыров и Кемеровской области Аман Тулеев.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко занял седьмое место, мэр Москвы Сергей Собянин – восьмое. На девятом оказалась глава Владимирской области Светлана Орлова, а десятую строчку рейтинга занял Вениамин Кондратьев, возглавляющий Краснодарский край. "Первая десятка, да и вообще первая группа достаточно стабильна. Это говорит о том, что туда входят руководители, у которых есть положительная оценка со стороны населения, а также остальные позитивные факторы, то есть первая группа – это группа руководителей, у которых большое количество кейсов, которые могут, например, изучаться и распространяться и в других субъектах", – цитирует газета "Известия" председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина.

При этом текущий рейтинг губернаторов обошелся без "группы смерти" и в целом демонстрирует хорошие показатели. Позиции России улучшаются при сравнении и по политических, и по экономическим факторам. "Но и здесь есть куда расти. Если же вы посмотрите на разные международные рейтинги, то увидите, что у России достаточно серьезный прогресс в рейтинге Всемирного банка Doing Business по условиям для бизнеса, зафиксированы позитивные изменения в рейтинге восприятия коррупции, где Россия улучшает свои позиции", – заметил Константин Костин.

Важным фактором, определяющим динамику рейтинга, стали приближающиеся выборы в Госдуму, а также выборы глав субъектов и законодательных собраний субъектов России. При этом предварительное голосование "Единой России" стало своеобразным тестом для губернаторов, в ходе которого они могли продемонстрировать свои умения организовывать процедуру голосования, а также бороться за обеспечения честности, открытости и конкурентности процедуры.

По-прежнему определенное влияние на позиции глав регионов оказывает фактор аффилированности – он ударил по рейтингу губернатора Приморского края Владимира Миклушевского (-3, 31-е место), губернатора Самарской области Николая Меркушкина (-4, 38-е место), губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (-5, 63–64-е место) и губернатора Пермского края Виктора Басаргина (-4, 84-е место). Впрочем, положительные стороны можно найти и в этих данных.

"В данном случае к позитивным сдвигам можно отнести то, что, когда мы в первый раз вводили фактор аффилированности, он сразу коснулся 25 субъектов. А сейчас – четырех регионов, то есть количество подобных эпизодов существенно сократилось. Это говорит о том, что усилия, которые направлены на борьбу с коррупцией, с конфликтом интересов, приносят результаты", – подчеркнул Константин Костин.