СМИ о фонде

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

Рейтинг эффективности губернаторов ФоРГО: новички поджимают «середнячков»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной рейтинг эффективности губернаторов. Впервые с конца прошлого года в нем оказались руководители всех 85 регионов страны. Еще одна отличительная особенность — отсутствие в рейтинге так называемой группы смерти.
 
Нынешний рейтинг пополнили губернаторы-новички: врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова, врио главы Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров и врио губернатора Тверской области Игорь Руденя. Появление новых лиц сказалось на расположении участников во второй и третьей группе. В ФоРГО отмечают, что во второй группе их положение в рейтинге изменилось на 1 – 2 позиции, в третьей группе – на 2 –3 позиции.
 
Важным фактором, определяющим динамику рейтинга, стали приближающиеся выборы, а также выборы глав субъектов и региональных парламентов. Для многих губернаторов праймериз «Единой России» стали тестом на способность организовать предэлекторальные процедуры в соответствии с принципами открытости и конкурентности. Отмена результатов праймериз стала одной из причин негативной корректировки позиций ряда глав субъектов России – например, руководителей Калининградской и Ульяновской области Николая Цуканова и Сергея Морозова.
 
Фактор аффилированности повлиял на рейтинг губернатора Приморского края Владимира Миклушевского (-3, 31-е место), губернатора Самарской области Николая Меркушкина (-4, 38-е место), губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева (-5, 63–64-е место) и губернатора Пермского края Виктора Басаргина (-4, 84-е место).
 
В то же время почти все губернаторы, которым этой осенью предстоят выборы, улучшают свои позиции в рейтинге. Например, Алексей Дюмин, дебютировавший в рейтинге, стартовал сразу на 26-й позиции.
 
Несмотря на все передвижения внутри таблицы, первая десятка губернаторов остается относительно стабильной. Как заявляет глава ФоРГО Константин Костин, это говорит о том, что туда входят руководители, у которых есть положительная оценка со стороны населения. Первое место уже второй выпуск подряд занимает губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Экс-лидер рейтинга, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сейчас второй. На третье место, подвинув главу Татарстана, вышел губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
 
Рейтинг эффективности губернаторов обычно состоит из четырех групп: от губернаторов, обладающих «очень высоким рейтингом» (75 – 100 баллов) до тех, у кого рейтинг «ниже среднего» (40 баллов и ниже). Последнюю группу называют «группой смерти», но в нынешнем рейтинге она отсутствует.