СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

Кремлевские эксперты снизили рейтинг главы Севастополя

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО; руководитель — бывший глава внутриполитического управления президента Константин Костин) в понедельник представит очередной рейтинг эффективности губернаторов. Этот рейтинг предвыборный, поскольку его публикация последняя перед сентябрьскими выборами Госдумы, подчеркивает Костин. Нынешний выпуск один из самых полных за все время, поскольку в него вошли главы всех 85 регионов (обычно составители не учитывают нескольких губернаторов, недавно получивших свои посты), добавляет глава ФоРГО.

Жертвы праймериз

Три губернатора потеряли позиции в рейтинге по итогам проведения праймериз «Единой России» (прошли 22 мая), следует из пояснительной записки кремлевского фонда. Это глава Свердловской области Евгений Куйвашев (потерял пять пунктов, теперь на 63–64-м месте), губернатор Калининградской области Николай Цуканов (опустился на три строчки, теперь на 76–79-м месте) и ульяновский руководитель Сергей Морозов (минус четыре пункта, 80-е место).

Во всех этих регионах единороссы аннулировали результаты победителей предварительного голосования. В Свердловской области оргкомитет праймериз отменил победу главы региональной полиции Ибрагима Абдулкадырова, на которого поступали жалобы о применении административного ресурса. В Калининградской области победил бывший зампред местного правительства Евгений Морозов, к которому ранее прокуратура предъявляла претензии. Его победу также аннулировали. А в Ульяновской области отменили победу замсекретаря местного отделения партии Алсу Балакишиевой, в отношении которой силовики возбудили уголовное дело.

По итогам праймериз все эти регионы, скорее всего, уже «взяты на карандаш», говорит Костин. «Праймериз — это тест на способность губернаторов обеспечить конкурентность, открытость и легитимность выборов. Если кто-то из глав регионов не прошел тест, то, конечно, всем организаторам выборов Госдумы надо будет более пристально следить за тем, как там проводятся все электоральные процедуры», — добавляет он.

Праймериз прошли идеально, нет никаких нареканий ни со стороны наблюдателей ни со стороны участников, возражает пресс-секретарь Морозова Антон Грищенко. События же вокруг Балакишиевой — итог непримиримой позиции рег­иональной власти к любым проявлениям коррупции вне зависимости от того, кто наруш­ает закон, подчеркивает он. По словам Грищенко, составители других рейтингов оценивают деятельность Морозова выше: например, регион занял 11-е место в рейтинге АСИ по инвестиционному климату и 9-е в рейтинге Министерства экономики по развитию государственно-частного партнерства. «Но по каким-то причинам эксперты не учитывают эти факторы», — добавил он.

Власти Ульяновской области в последнее время конфликтовали с федеральным центром: в частности, противостояние проявилось в прошлом году, когда местные единороссы пытались выгнать из партии экс-мэра Ульяновска Марину Беспалову, а федеральные коллеги своим решением ее восстанавливали. Из-за конфликта рейтинг Морозова постоянно проседал в исследовании ФоРГО. Еще в ноябре 2014 года он занимал 61–62-е место, летом 2015 года позиции главы региона снизились до 72–74-го места (это объяснялось вмешательством в дела «Единой России»), а теперь губернатор оказался в нижней пятерке таблицы.

Часть федеральной элиты недовольна губернатором и многие не хотели, чтобы он продолжал работу в руководстве регионом, рассказывал ранее РБК собеседник, близкий к Кремлю. Правда, в этом году глава Ульяновской области, у которого истекали полномочия, добился приема у президента, назначения на пост врио главы региона и одобрения, чтобы баллотироваться на новый срок. Скорее всего, теперь оппоненты Морозова будут особенно пристально следить за всеми его действиями, предполагает собеседник РБК.

Понижение из-за Чалого

Значительно снизились позиции главы Севастополя Сергея Меняйло. Он опустился на пять строчек вниз, заняв 57–59-е место, и из-за этого сменил «группу». Если раньше Меняйло был во второй части списка, где представлены губернаторы с высоким рейтингом, то теперь он в третьей, нижней группе, где оказываются главы регионов со средним рейтингом.

В пояснительной записке понижение позиций объясняется сложностями в сфере ЖКХ региона, проблемами с дорогами, а также негативным информационным фоном после отставки в этом году спикера заксобрания города Алексея Чалого.

Конфликт между Меняйло и Чалым может повлиять на расклад перед выборами, говорит Костин. Вероятно, выиграть от этого может Партия роста Бориса Титова, заявлявшая о планах выдвинуть от Севастополя в Думу близкого к Чалому Олега Николаева. «Если Титов договорится с людьми Чалого, то Партия роста может получить в Севастополе один из самых высоких результатов», — прогнозирует глава ФоРГО.

Сейчас Николаев инициирует референдум по вопросу о введении прямых выборов губернатора Севастополя (избирается заксобранием по представлению президента). Он рассказал РБК, что на следующей неделе инициативная группа обратится с соответствующим ходатайством в местный избирком. Ей потребуется собрать около 10 тыс. подписей. После проверки их избиркомом заксобрание Севастополя примет решение о проведении референдума.

Сторонники Чалого считают, что на прямых выборах он или его ставленник смог бы победить Меняйло.

«Я очень удивлен, почему Меняйло не на последнем месте», — комментирует Николаев рейтинг ФоРГО.

Пресс-секретарь Меняйло Кирилл Москаленко отказался от комментариев, адресовав вопросы местному департаменту внутренней политики. Его представитель также не стал комментировать снижение позиций губернатора.

Собянин и Кадыров в плюсе

В остальном рейтинг эффективности губернаторов в последнее время практически не меняется. На первом месте, как и в предыдущем выпуске, лидер Тюменской области Владимир Якушев, а на втором — глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

На две строчки вверх поднялись глава Чечни Рамзан Кадыров (теперь на 5–6-м месте) и мэр Москвы Сергей Собянин (8-е место).

Вызвавший неоднозначную реакцию москвичей ремонт улиц пока не отразился на рейтинге столичного мэра, из-за того что люди ждут результатов, утверждает Костин. «Даже самые лояльные по отношению к мэру москвичи говорят, что можно потерпеть, но надо будет смотреть что получится», — добавляет Костин, ссылаясь на опросы жителей столицы, использованные экспертами при составлении рейтинга.

Повышение же позиций Собянина глава ФоРГО объясняет «стабильно высоким рейтингом» мэра, хорошим состоянием экономики и хорошими показателями при сопоставлении доходов и расходов населения. На сессии Петербургского международного экономического форума на прошлой неделе президент Владимир Путин тоже называл Москву среди регионов — лидеров по инвестиционной привлекательности.

На позиции Кадырова хорошо повлияла мартовская встреча главы региона с президентом, во время которой Владимир Путин высоко оценил его работу и назначил исполнять обязанности главы региона до выборов, отмечает Костин.

Другие главы регионов, которым предстоит избираться в этом году, также сумели либо повысить свой рейтинг, либо (в случае с новичками) стать выше своих предшественников. Например, новый глава Тульской области Алексей Дюмин на 26-м месте, хотя его предшественник Владимир Груздев в октябре прошлого года был на 54–55-м. Новый руководитель Тверской области Игорь Руденя на 46–49-м месте, его предшественник Андрей Шевелев традиционно занимал одно из последних мест.

Кремль и авторы рейтинга по-своему подходят к его составлению, говорит политолог Валерий Хомяков. «В Свердловской области на праймериз была конкуренция, но позиции губернатора снижены. В Москве и Чечне конкуренции не было, но руководителей почему-то повышают», — замечает эксперт.