СМИ об исследованиях

  |  20 июня, 2016   |   Читать на сайте издания

Губернаторы идут на выборы с разной эффективностью

В понедельник Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) презентует 14-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов. В его лидерах — губернаторы, которых "Единая Россия" намерена выдвинуть во главе региональных списков в Госдуму. Среди девяти губернаторов, которым предстоят в сентябре собственные выборы, в аутсайдеры рейтинга попали главы Ульяновской области и Северной Осетии.

Среди лидеров рейтинга ФоРГО — губернаторы, которые 27 июня на съезде "Единой России" должны возглавить региональные списки на выборах в Госдуму. За исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Тюмени, они могут стать лидерами не только для своих, но и для соседних регионов, поскольку партия намерена объединить в группы по два-три региона. В первой десятке рейтинга — тюменский губернатор Владимир Якушев (возглавляет рейтинг), мэр Москвы Сергей Собянин (+2), глава Татарстана Рустам Минниханов (-1), кемеровский губернатор Аман Тулеев (0). Ниже, но также в первой группе,— подмосковный губернатор Андрей Воробьев (-1), воронежский губернатор Алексей Гордеев (+2) и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (0). Всего среди "паровозов" в партийных списках может оказаться 14-15 глав. Глава ФоРГО Константин Костин поясняет, что не все лидеры рейтинга автоматически возглавят региональные группы ЕР, на выбор партии влияет структура списка.

Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей, которые объединяют результаты исследования фонда "Общественное мнение" (ФОМ) "Георейтинг", данные Федеральной службы госстатистики, анализ публикаций о главе субъекта РФ, а также экспертную оценку. В рейтинге три группы: с очень высоким, высоким и средним рейтингом.