СМИ об исследованиях

  |  11 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

Карта выборов. Выпуск № 1. Нижегородская область. Голосование за избранных

Евгений Семенов, руководитель филиала ФоРГО в Нижнем Новгороде:

"Главным трендом предстоящих выборов станет ожесточенная борьба в одномандатных округах. Именно благодаря этой борьбе в будущей Госдуме могут появиться независимые кандидаты, опирающиеся, прежде всего на личный, в первую очередь финансовый ресурс. Вторым основным трендом станет требование легитимности выборов, сформулированное федеральным центром.

Шансы преодолеть 5%-й барьер у малых партий есть, но их немного. Вместе с тем они могут войти в Госдуму, проведя своих кандидатов по одномандатным округам. Однако кардинальных изменений в структуре нижней палаты парламента ждать не стоит. Государственная дума VI созыва в основном сохранит нынешнюю структуру и доминировать в ней будут нынешние парламентские партии. Но, пожалуй, самым главным обстоятельством, станет то, что "следующая Дума, вне зависимости от партийного представительства, будет пропутинской". Так считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, и основанием для подобного заключения является исследование феномена "путинского большинства", проведенное Фондом в апреле этого года.

Как показывает практика, явка на выборах в Госдуму не бывает ниже явки на выборах в органы МСУ. В этом году во многих регионах выборы в федеральный парламент будут совмещены с выборами в региональные органы законодательной власти, а в некоторых регионах и с выборами губернаторов. Этот фактор повлияет на уровень явки, и она не будет очень низкой".

Эксперты не видят серьезных конкурентов для основных игроков