СМИ об исследованиях

  |  11 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

http://agenda-u.org Ковалев: Эксперты ФоРГО доказали тезис о надпартийности Путина

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) продолжает формирование политической экспертной повестки, на этот раз с очень своевременным докладом на тему формирования «Путинского большинства».

По мнению экспертов Фонда, эта широкая идеологическая платформа позволяет объединяться в «путинское большинство» рабочим, предпринимателям, служащим. Это надпартийная коалиция, которая поддерживает Владимира Путина, разделяет его программу, идеологию и политические действия. «Путинское большинство оказывает очень серьёзное влияние на политику и общественную жизнь, оно проявляет себя ежедневно, и этот сложившийся в России феномен – ресурс для развития страны и перемен».

«Своевременность данного исследования продиктована, на мой взгляд, необходимостью формирования повестки политических партий в преддверии выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут в сентябре этого года, – заявил «Повестке дня» политический консультант Дмитрий Ковалев. – Не секрет, что для политических объединений выборы в нижнюю палату парламента всегда носили экзаменационный характер. Именно на этих выборах партии могут напрямую получить оценку своей деятельности. Во многом это зависит от того, как они смогут выстроить собственную риторику – на что будут опираться, предлагая нам, избирателям, свои уникальные политические предложения.

По мнению Ковалева, данное исследование фактически изъяло из их оборота опору на рейтинг президента.

Дмитрий Ковалев:
«Эксперты ФоРГО доказали и закрепили давно существующий тезис о надпартийности Владимира Путина. Таким образом, политические партии отправляются в «свободное плавание», выстраивая свои политические платформы без президента и без губернаторов, о чем ранее говорилось на примере «Единой России», которая, безусловно, являясь системообразующей партией, первой устанавливает правила. Такой подход, по мнению экспертов, является благом для обновления политической системы страны».