СМИ об исследованиях

  |  11 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

http://agenda-u.org Эксперты: Электоральная поддержка Владимира Путина является надпартийной

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО)  закончили второй этап исследовательской программы по изучению феномена «путинского большинства», основано на данных Инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ. Опрос был проведен 16-17 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках девяти федеральных округов России. Объем выборки составил 1600 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Граждане продолжают доверять президенту России, несмотря на определенные социально-экономические трудности, а электоральная поддержка Владимира Путина является надпартийной. Результаты соцопроса, проведенного ВЦИОМ по заказу ФоРГО в апреле этого года, показывают, что деятельность президента одобряет 82 процента опрошенных, а возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84 процента респондентов.

Уральский эксперт Сергей Новопашин, комментируя «Повестке дня» доклад ФоРГО «Путинское большинство», отметил:

«Помнится, в марте 2000  года  в газете «Завтра» была опубликована провидческая статья Александра Дугина «Заря в сапогах», своего рода  манифест, который тогда, 16 лет назад был принят за «утопию», «фантазии неоевразийца» и т.п.  На самом же деле эта был, по сути, анонс проекта новой России и геополитического альянса Евразийского Союза. Статья с той поры находится в открытом доступе, и в ней черным по белому 16 лет назад было изложено, как будет происходить переформатирование мира в ближайшие годы, какие изменения ожидают Россию и кто будет автором этих изменений. Кто хотел понимать и понимал, кто принял к сведению, – для того сегодняшняя ситуация не является чем-то неожиданным и шокирующим… 

«Дорога, которая ведет – приводит», – заметил как-то перуанский  поэт Сесар Вальехо. Поэтому современный феномен «путинского большинства» был ожидаем и закономерен. И это большинство сегодня логично представлено сторонниками не только «Единой России», но и других политических партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», не говоря уже о таких партиях, как «Партия Великое Отечество» и ей подобных.

Так, среди тех, кому близки взгляды КПРФ, одобряют деятельность президента 76% респондентов и 79% считают, что могут проголосовать за него на президентских выборах. Похожие позиции и у представителей других парламентских партий – «Справедливой России» и ЛДПР.

Владимира Путина поддерживают и сторонники непарламентских партий, в том числе те, кто относит себя к несистемной оппозиции: одобряют деятельность президента РФ 64% опрошенных представителей оппозиции, и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах. Таким образом, авторы исследования совершенно справедливо говорят о формировании «ядерного надпартийного электората» Владимира Путина, готового в случае выдвижения  поддержать его  на предстоящих выборах главы государства в 2018 году».

Глава ФоРГО Константин Костин подчеркивает: «И устойчивость путинского большинства, и высокий уровень доверия во многом объясняется особым местом, которое Путин занимает в становлении российской политической системы, утверждении принципов и практик функционирования демократических институтов. Только лидер с таким уровнем доверия мог провести настолько масштабные реформы в экономике и политике, сохраняя общенациональный консенсус по отношению к происходящему в стране. Важно, что ценности и подходы были не просто поддержаны населением, но и восприняты им, стали частью мировоззрения десятков миллионов граждан России».

Поэтому следующий состав Госдумы будет солидарен с политическим курсом президента РФ Владимира Путина, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«Он популярен не только в партии власти, но и в парламентской оппозиции, а также даже среди партий, не представленных в нижней палате парламента. Независимо от партийного представительства следующая Дума будет пропутинской. Даже среди оппозиционных политиков наиболее электорально привлекательными будут те, кто солидаризируется с основными принципами политики президента – стабильность и поступательное развитие, патриотизм и социальные гарантии. Иное будет искажением текущих политических предпочтений граждан России».