СМИ об исследованиях

  |  07 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

https://cont.ws "Четырехлетка" Путина: возвращение Крыма и операция в Сирии

Путинское большинство

Электоральная поддержка россиянами Владимира Путина – более 80% и это не предел, уверяют социологи, приводя данные последних опросов.

Как отмечают эксперты, президент приобретает поддержку со стороны разных политических сил — представителей не только парламентских, но и непарламентских партий. По их словам, положительные эмоции у россиян вызывают не только личностные качества президента, среди которых называют энергичность и решительность, но и воссоединение Крыма с Россией, связываемое с фигурой российского лидера.

Фонд развития гражданского общества уже второй год изучает феномен "путинского большинства".

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу фонда, эксперты делают вывод, что президент пользуется беспрецедентной поддержкой населения: "его деятельность одобряет 82% опрошенных и 84% участников опроса допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах".

"Президент РФ продолжает приобретать все большую поддержку со стороны различных политических сил. Его поддерживают члены и сторонники как парламентских политических партий ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), так и партий, не имеющих представительства в Государственной Думе РФ", — говорится в материалах исследования.

Согласно результатам опроса, среди респондентов, готовых проголосовать на парламентских выборах за ЕР, деятельность президента одобряют 96% опрошенных и столько же допускают для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах. Среди сторонников КПРФ эти цифры составляют соответственно 76% и 79%, среди поддерживающих ЛДПР — 69% и 76%, среди сторонников "Справедливой России" — 77% и 87%.

"Путин имеет поддержку и среди сторонников других политических партий, в том числе тех, которые представляют несистемную оппозицию — его деятельность находит одобрение у 64% и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах", — отмечается в исследовании.

Эксперты говорят, что "путинское большинство" стало "ядерным надпартийным электоратом" главы государства, оно готово поддержать его, в том числе, в случае выдвижения на предстоящих президентских выборах в 2018 году.

"Несмотря на социально-экономические проблемы, существующие в РФ, "путинское большинство" продолжает сохранять стабильность и демонстрирует тенденцию к дальнейшему расширению", — говорится в материалах.

В плане личных качеств главы государства представители "путинского большинства" выделяют трудолюбие, опыт, энергичность, силу воли, деятельность в интересах России и высказывают уверенность, что Путин сможет обеспечить развитие страны в будущем.