СМИ об исследованиях

  |  08 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

http://novosti-dny.ru В Крыму уровень одобрения деятельности Путина достигает 95%, - исследование

Фонд развития гражданского общества представил результаты исследования, посвященного изучению политического феномена «путинского большинства».

Об этом корреспонденту 3652.ru сообщила руководитель филиала Фонда в Симферополе Наталья Киселева.

 

Результаты исследования показывают, что деятельность президента РФ одобряют 82% респондентов, а возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84% опрошенных. При этом, согласно опросу, Путина поддерживают не только сторонники «Единой России», но и других парламентских политических партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также тех партий, которые не имеют представительства в Государственной Думе.

 

Сторонники президента пропорционально представлены во всех возрастных группах. При этом данные ВЦИОМ зафиксировали некоторое преимущество женщин, среди которых на 2% больше одобряют деятельность президента и выражают готовность за него проголосовать.

 

По данным Фонда, «путинское большинство» достаточно равномерно распределено по всем типам населенных пунктов страны, причем заметная доля сторонников Путина проживает в Москве и Санкт-Петербурге. В Крыму, по словам Киселевой, уровень одобрения деятельности президента в городах варьирует от 93% до 95%, а в сельских районах – от 87% до 96%.

 

«Путинское большинство» продемонстрировало не только свою устойчивость, но и рост», - рассказала эксперт и пояснила: «Если в прошлом году электоральный рейтинг Владимира Путина составлял 76%, то в этом году возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают уже 84% респондентов».

 

Для крымчан, по мнению Киселевой, важно, что жители разных регионов Российской Федерации к основным качествам, привлекающим их в президенте – опытность, решительность, энергичность и сила воли – добавляют также тему воссоединения Крыма с Россией, которая вызывает у «путинского большинства» особые положительные эмоции.