СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

http://krasnoyarsk.er.ru ФоРГО: сторонники Путина будут представлены в следующей Думе на уровне 66%

В четверг ФоРГО представил очередное исследование, посвященное изучению феномена «путинского большинства». В первом докладе, вышедшем в мае 2015 года, эксперты отмечают, что электорат Путина представлен практически всеми слоями и группами российского общества. Кроме того, позиции президента среди избирателей устойчивы, обладают потенциалом для расширения и оказывают существенное влияние на политику и общественную жизнь в России, отмечали в ФоРГО. Нынешнее исследование, проведенное в апреле 2016 года, подтвердило актуальность этих выводов, а за прошедший с момента предыдущего исследования год сторонников Путина не стало меньше, заявляют в фонде.

«Вне зависимости от партийного состава, следующая Государственная Дума в любом случае будет пропутинской… Мы взяли цифры — сколько сторонников каждой из партий, помимо «Единой России», готовы голосовать за президента на выборах 2018 года. И соответственно у нас получилось, что сторонники Путина будут иметь представительство на уровне 66%», — сказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин на презентации исследования.

По его мнению, эта цифра может скорректироваться, поскольку пока учитывает только выборы по партийным спискам, но не по одномандатным округам.

«Есть одномандатники, и это определённый ресурс для увеличения. И я думаю, что непарламентские партии, которые также могут получить представительство в следующей Государственной Думе — тоже в одномандатных округах — это в основном партии патриотические, которые как раз находятся в поле путинского консенсуса, я имею в виду «Родину», «Патриотов России», другие партии, которые на сегодняшний день располагают парламентской льготой, за исключением, естественно, ПАРНАСа», — уверен председатель правления ФоРГО.

Любая иная картина, считает эксперт, станет искажением текущих настроений и политических предпочтений граждан.

Уровень одобрения деятельности Путина, как и уровень электоральной поддержки, превышают 80% и способны к дальнейшему росту, свидетельствуют результаты нынешнего исследования ФоРГО. Кроме того, отмечают эксперты, президент приобретает поддержку со стороны разных политических сил – представителей не только парламентских, но и непарламентских партий.