СМИ об исследованиях

  |  06 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

http://agenda-u.org Верховский: Владимир Путин появился на политической сцене очень вовремя

Как сообщалось ранее, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил новое исследование, посвященное «путинскому большинству» в России. Руководитель ФоРГО Константин Костин заметил, что прогнозы относительно «путинского большинства», сделанные в прошлом году, оправдались. По его словам, число людей, которые поддерживают курс президента в дальнейшем будет увеличиваться. Кроме того, этот фактор окажет влияние на общественную жизнь страны.

Как заявил «Повестке дня» политолог Илья Верховский, Владимир Путин появился на политической сцене очень вовремя. С его именем связано начало нового века и тысячелетия. Он медленно, последовательно, систематично переформатировал саму идею постсоветской государственности.

Илья Верховский:
«В общих чертах, его мировоззренческое послание миру относительно России звучало так: «Мы – не Запад, мы – иные. Но без скифского блоковского надрыва. Мы – никому не угрожаем, но мы – есть, и с этим придется считаться. Мы – уважаем себя, свою историю, культуру и мы будем ее беречь и защищать. Мы – не империя зла, и не стремимся контролировать весь мир. Мы все, воспитанные русской культурой – и шахматист, и дворник, и программист, и президент – несем в себе что-то общее. Что-то главное. То, что трудно объяснить словами и измерить процентами. Но люди, по крайней мере, большинство россиян осознают это. Это – чувство Родины».

Вот за это – за возвращенную Родину Путину благодарны фактически все, считает Верховский. «И родившиеся в СССР и уже постсоветское поколение. Несмотря на кризис, несмотря на санкции, несмотря на многие нерешенные проблемы в социально-экономической сфере... И это не пропаганда, не идеология. Это – простые человеческие чувства», – отметил политолог.