СМИ об исследованиях

  |  29 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Эксперты: В регионах оппозиция выступила слабо

Как сказано в докладе, «уровень явки, продемонстрированный в октябре 2012 года, находится в обычных для региональных выборов границах». Эксперты указывают, что на дне голосования 14 октября, «в среднем уровень явки составил 41,75%» Это, по данным Фонда, «в целом совпадает с показателями на аналогичных выборах прошлых избирательных циклов». Так, «средняя явка по единому дню голосования в октябре 2006 года составила 35,99%, в марте 2007 года - 40,40%, а в октябре 2009 года - 40,25%», - напомнили аналитики.

Кроме того, в документе подробно рассмотрены итоги выборов, на которых, по мнению экспертов Фонда, «Единой России» удалось восстановить свои позиции. «Единая Россия», согласно анализу, сломала негативную для себя тенденцию, заняв лидирующие места в законодательных собраниях регионов и посты губернаторов. Как отмечается в докладе, нисходящую тенденцию «Единой России» сзывали с необратимым ростом протестных настроений, однако, «Единая Россия» добилась реванша в городах, и этот результат опроверг многочисленные негативные сценарии и прогнозы. В докладе отдельно разобраны выступления парламентской оппозиции, к которой относятся КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. По оценке авторов доклада, все они выступили слабо. Хуже всех, о чем свидетельствуют цифры, выступили «эсеры». По сравнению с прошлыми выборами они потеряли существенную часть поддержки избирателей - минус 11,79%.

Помимо конфликтов и скандалов внутри партии, серьезно снизивших результаты «эсеров», указывается и «увлечение ряда их активистов псевдополитической деятельностью, самопиаром на площадках непримиримой оппозиции вроде «Болотной». Не исключено, что партию «Справедливая Россия» ждет распад. Интерес же непримиримой оппозиции («Болотной») к выборам оказался намного ниже, чем ожидалось. «Большинство ее лидеров и «лиц», как федеральных, так и региональных, предпочли выборам их нишевую имитацию – «выборы в Координационный совет». В действительности же они оказались не готовы к серьезной электоральной борьбе» - отмечают авторы доклада. По их оценке, «на выборах октября 2012 года не было зафиксировано никакого повышения уровня протестности, напротив, следует констатировать его явное снижение».