СМИ об исследованиях

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

Эксперт Анатолий Гагарин: «путинское большинство» консолидирует общество

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) продолжают всесторонне изучать феномен «путинского большинства». В мае 2015 году они представили первый этап исследования, а в апреле 2016 года провели второй этап аналитической работы. Исследование, проведенное ФоРГО, основано на данных Инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ. Опрос был проведен 16-17 апреля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки составил 1600 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Выводы, полученные в результате исследования, комментирует руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

— Исследование, проведенное экспертами ФоРГО в апреле 2016 на втором этапе исследовательской программы, подтвердило выводы, полученные в предшествующем исследовании: во-первых, «путинское большинство» устойчиво, влиятельно и обладает потенциалом для дальнейшего расширения. Во-вторых, идеологический и ценностный фундамент «путинского большинства» обладает возможностями для разных социальных групп объединяться вокруг В.В.Путина и его программы. В-третьих, «путинское большинство» является важным фактором в современной российской политической системе, играющим большую роль в жизни страны.

Новое исследование показало, что в течение прошедшего года Президент РФ продолжал приобретать всё большую поддержку со стороны самых разных политических сил (как парламентских политических партий, так и «непарламентских» партий), широких социальных групп, общественных организаций, предпринимательского сообщества.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин подчеркнул, что полученные результаты были прогнозируемы: «Оправдался один из наших прошлогодних прогнозов. Мы говорили, что путинское большинство имеет потенциал для увеличения».

Согласно исследованию, несмотря на определенные социально-экономические трудности, граждане страны продолжают доверять Президенту РФ В.В.Путину – деятельность Президента РФ одобряет 82% опрошенных. Если оценить электоральные перспективы, то мы видим, что 84% респондентов допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах.

Анализ состава сторонников В.В.Путина по гендерному признаку фиксирует некоторое превышение числа женщин: деятельность Президента РФ одобряет 83% женщин и 85% допускает возможность проголосовать за него на президентских выборах, в то время как среди мужчин деятельность В.В.Путина пользуется одобрением у 81%, ещё 82% допускают возможность проголосовать за него на выборах.

Среди возрастных групп сторонники В.В.Путина представлены пропорционально:

Граждане в возрасте от 18 до 24 лет деятельность Президента РФ одобряет 85%, а допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах 87%. Возрастная группа от 25 до 34 лет соответственно – 78% и 81%. Лица в возрасте 35-44 года – 80% и 81%. В возрастной группе 45-59 лет – 82% и 84%. Среди респондентов в возрасте старше 60 лет – 87% и 89%. Как мы видим, люди с жизненным опытом, которые имеют возможность сравнивать лидеров страны на большом временном отрезке и анализировать деятельность руководителей государства с учетом политических, формационных различий, дают более высокие оценки работы Президента РФ и готовы голосовать за него.

Исследование «путинского большинства» разрушает несколько устойчивых мифов, кочующих из одной статьи в другую. Один из них – о том, что база поддержки Президента РФ сосредоточены вне крупных городов. На самом деле, «путинское большинство» достаточно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов страны. Причем заметная доля сторонников В.В.Путина проживает в Москве и Санкт-Петербурге (87%). В городах-миллионниках – 79%. Среди жителей городов с населением более 500 тыс. деятельность В.В.Путина одобряет 84%, среди жителей городов с населением от 100 до 500 тыс. – также 84%. Среди жителей городов с населением менее 100 тыс. человек деятельность Президента РФ получает одобрение у 80% опрошенных, среди жителей сёл – у 81%.

Электоральный актив В.Путина среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга высок – допускают для себя возможность проголосовать за В.В.Путина на президентских выборах 89%, среди жителей городов с населением свыше одного миллиона человек – 81%, среди жителей городов с населением более 500 тыс. – 83%, среди жителей городов с населением 100-500 тыс. – 82%, среди жителей городов с населением менее 100 тыс. – 84%, среди жителей сёл – 85%.

Профессиональный срез представителей «путинского большинства» также разнообразен. Прежде всего, это те, кто связан с реальным производством, коммерческим сектором, государственной и муниципальной службой. Среди квалифицированных рабочих деятельность В.В.Путина одобряют 79%, допускают для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах 80%. Среди специалистов с высшим образованием, занятых в коммерческом секторе, соответственно – 77% и 80%, специалисты-бюджетники с высшим образованием – 71% и 83%. Вообще среди бюджетников – 80% и 84%. Среди предпринимателей 76% и 78%, среди коммерсантов – 77% и 80%. Среди государственных и муниципальных служащих – 93% и 79%.

Особо следует отметить структурные и политические особенности формирования «путинского большинства». Интересно, что В.В.Путина поддерживают не только сторонники партии «Единая Россия», но и сторонники других политических партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также тех партий, которые не имеют представительства в Государственной Думе. Среди электората «Единой России» — это 96%, КПРФ — 79%, ЛДПР — 76%, «Справедливой России» — 87%, других политических партий и несистемной оппозиции — 64%.

Если более точно, то 96% сторонников «Единой России» одобряют деятельность Президента РФ, а 96% допускает для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах. Среди сторонников КПРФ 76% одобряют деятельность В.В.Путина и 79% допускают для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах. Приверженцы ЛДПР одобряют деятельность В.В.Путина 69% и допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах – 76%. Среди симпатизантов «Справедливой России» деятельность В.Путина одобряют 77% и 87% допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах главы государства. Полагаю, что различия в количестве сторонников партий среди тех, кто поддерживает деятельность Президента и тех, кто готов проголосовать за него на выборах объясняется реальным соотношением потенциальных претензий и возможностей лидеров этих партий (Зюганова, Жириновского, Миронова) участвовать и претендовать на определенную часть процентов электората на выборах главы государства. Видимо, поэтому цифры именно таковы: соответственно среди электората КПРФ — 79%, ЛДПР — 76%, «Справедливой России» — 87%.

Весьма сенсационным и знаменательным является тот факт, что В.В.Путин имеет поддержку и среди сторонников других политических партий, в том числе тех, которые представляют несистемную оппозицию – его деятельность находит одобрение у 64% и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах. Это особенность современного политического состояния российского общества, проявляющаяся в широкой поддержке инициатив Президента РВ и перспективной консолидации для новых проектов создает оптимистические основания для позитивных преобразований в экономической, политической и социальной жизни страны.

Интересно отметить, какие персональные особенности руководителя государства – Президента РФ В.Путина выделяют сторонники «путинского большинства». Это, прежде всего, – трудолюбие, деятельность в интересах России, качества настоящего лидера, способного повести за собой людей, что обусловливает его способность обеспечить развитие России и в будущем. В политическом образе Президента РФ В.В.Путина представителей «путинского большинства» больше всего привлекают такие качества как опытность, энергичность, решительность и сила воли.

Мощные положительные эмоции вызывает тема воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, затронувшая глубинные исторические и психологические основания национального самосознания российских граждан, ставшая критерием-водоразделом между подлинным патриотизмом и демагогическими рассуждениями, еще крепче сплотила «путинское большинство» и присоединила даже тех, кто ранее относил себя к «оппозиции». Отмечу «на полях», что сейчас эта часть политического спектра, также относящая себя к сторонникам В.Путина, пытается самоорганизоваться в политические «правые» партийные структуры.

Таким образом, можно уверенно говорить о том, что «путинское большинство» стало ядерным надпартийным электоратом Президента РФ В.В.Путина, которое готово поддержать его в инициативах широкого спектра, в том числе и в случае выдвижения его кандидатуры на предстоящих выборах главы государства в 2018 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Его деятельность одобряет 82% опрошенных и 84% участников опроса допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах.

«Путинское большинство» – одно из ключевых явлений в жизни России, оказывающее влияние на все сферы ее жизни, обеспечивающее стабильность общества, консолидацию вокруг фигуры Президента РФ В.В.Путина разных политических, общественных и социальных групп и имеющее тенденцию к дальнейшему расширению.