СМИ об исследованиях

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

Эксперт Сергей Маркелов: доклад ФоРГО — информация, укрепляющая единство страны вокруг президента после серии наездов

ФоРГО выпустило исследование, приуроченное к четвертой годовщине инаугурации Владимира Путина. Оно посвящено положению президента на внутриполитической арене, а также дает характеристику так называемому «путинскому большинству». Доклад прокомментировал эксперт Сергей Маркелов.

— Президентская кампания делается задолго до тех юридических сроков, которые на нее отводятся. Пропагандистски она делается практически всегда, начиная с первого дня после очередной победы. Ситуация сложная, поэтому, безусловно, мы сейчас находимся с вами в точке, где идет переконфигурация сил под 2018 год. Соответственно, мы сейчас видим маленькие эпизоды будущих выборов. И этот эпизод ФоРГО пропагандистски должен был появиться и будет сейчас появляться регулярно, причем именно в виде «самое комплексное из комплексных исследований» и так далее.

Задача укреплять, задача давать постоянный сигнал. Цель предстоящей выборной кампании президента — создать атмосферу легитимности и естественности. Главная проблема, с которой борются все конструкторы выборной кампании 2018 года, — это максимально сделать этот процесс очевидным, естественным с точки зрения лидерства Путина.

У нас президент открыто не заявляет о своем желании переизбираться. Но у нас идет концепт, что страна решила переизбрать президента. Поэтому сейчас эти сигналы должны регулярно появляться. В том числе и потому, что идет точечные атаки со стороны западной пропаганды. Это информационные эпизоды и о Панамской ситуации, и о списке самых влиятельных людей мира и так далее.

Поэтому подобные рейтинги – это информация, укрепляющая единство страны вокруг президента после серии наездов со стороны западной пропаганды.