СМИ об исследованиях

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

Политолог: запрос на оппозицию при Путине рос, но не был удовлетворен

Запрос на политическую оппозицию в российском обществе за время президентства Владимира Путина рос, но не был удовлетворен. Такое мнение высказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

"За время правления Владимира Путина общественный запрос на политическую оппозицию в российском обществе повышался. Другое дело, что одновременно значительная часть российского общества была не удовлетворена состоянием института политической оппозиции и не находила этой оппозиции среди той, которая представлена", - сказал он на презентации доклада Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Путинское большинство": структура, динамика, политические предпочтения".

Эксперты ФоРГО пришли к выводу, что, несмотря на определенные социально-экономические трудности, граждане России продолжают доверять Путину. Деятельность президента РФ одобряет 82% опрошенных, возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84% респондентов.

"Путинское большинство" - это демократическое образование, - отметил Зудин. - Если есть устойчивое большинство - это необязательно Туркменбаши".