СМИ о фонде

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

В обзоре российских СМИ

Любовь россиян к Путину не зависит от партийных пристрастий, считают прокремлевские эксперты.
Сложившееся после присоединения Крыма консенсусное путинское большинство в российской политике сохраняется спустя два года и, несмотря на экономический кризис, даже демонстрирует потенциал к дальнейшему расширению - к такому выводу пришли эксперты околокремлевского Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), пишет газета "Ведомости".
По мнению авторов доклада, путинское большинство стало ключевым надпартийным электоратом и будет готово поддержать президента России, если он решит баллотироваться на новый срок в 2018 году.
За прошедший год (в мае 2015 г. ФоРГО представил первый доклад о путинском большинстве) поддержка президента, по сведениям экспертов, возросла.
По их данным, деятельность Путина одобряют 64% респондентов, и столько же готовы за него проголосовать. О каких конкретно партиях идет речь, в докладе не сказано.
Такие высокие показатели объясняются доверием к Путину, считает руководитель ФоРГО Константин Костин. По его словам, граждане уверены, что в любой ситуации президент будет действовать в их интересах.
На фоне снижения доверия к институтам власти Путин сохраняет прежний уровень поддержки, соглашается замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.
Однако роста доверия и "консолидации вокруг президента всех здоровых сил общества" опросы "Левада-центра" не фиксируют, отмечает он.