СМИ о фонде

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

Около половины сторонников несистемной оппозиции одобрительно относятся к деятельности Владимира Путина.

Так считают в близком к Кремлю «Фонде развития гражданского общества». Его эксперты проанализировали динамику политических предпочтений россиян. 
«Путинское большинство» включает в себя не только сторонников парламентских партий, но и тех, чьи интересы в Думе не представлены. Такие выводы сделали аналитики Фонда, во главе которого стоит бывший глава внутриполитического управления президентской администрации Константин Костин. В докладе, подготовленном ФоРГО исследуется структура пропрезидентского электората на базе ответов, которые на вопросы социологов дали более полутора тысяч россиян. В частности, авторы материала заявляют, что число сторонников президента за год не уменьшилось – 84% допускают возможность отдать свой голос за Путина при условии, что он пойдет на четвертый срок. Среди сторонников думских партий наименьшая поддержка у главы государства у электората либерал-демократов – 69% из них относятся к работе президента одобрительно. Сторонники «Единой России», избиратели КПРФ и справедливороссов, как полагают в Фонде развития гражданского общества, готовы поддержать Путина еще более активно. Даже 64% сторонников несистемной оппозиции допускают для себя возможность отдать свои голоса за действующего российского лидера, уверены авторы доклада. 
Несмотря на социально-экономические проблемы, так называемое «Путинское большинство» по-прежнему устойчиво и не демонстрирует тенденции к расколу, — такие выводы делают эксперты прокремлевского фонда.