СМИ о фонде

  |  25 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

"Единая Россия" учится жить по-прифронтовому

У "Единой России" и "Народного фронта" — разные функции, но одна цель и один моральный лидер; организации — не конкуренты, а основные партнеры. В этом руководство партии и движения убеждало региональный актив "Единой России" на завершившейся вчера трехдневной учебе. Цель совместного выступления — сблизить две организации, которые с трудом выстраивают взаимодействие в регионах.
 
"Есть те, кто пытается преподнести, что ОНФ и "Единая Россия" это конкурирующие структуры",— сказал секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов соратникам из регионов, где в 2014 году пройдут выборы. По его словам, у "Фронта" и партии общие задачи, но разные способы их достижения: у ОНФ — контролирующие функции и мониторинг ситуации, а у "Единой России" — работа в парламентских фракциях и участие в выборах. Глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров подтвердил "Ъ", что это общая позиция. "И для "Единой России", и для ОНФ главное — выполнять задачи, которые поставил президент. Он наш общий моральный лидер",— сказал господин Бочаров. Оба назвали организации основными партнерами.
 
Ранее позиции двух организаций настолько не сближались. Акцент делался на том, что "Единая Россия" — одна из составных частей ОНФ, объединяющего несколько партий, общественные структуры и граждан вне зависимости от их партийной принадлежности. Единороссам было особенно важно заявить об этом накануне форума ОНФ, в котором ожидается участие президента, и не "понизить акции" партии, особенно в регионах, где в 2014 году предстоят выборы.
 
Региональные активисты понесут новый подход к сотрудничеству в регионы. Глава межкоординационного совета Центрального федерального округа Сергей Фабричный сказал, что до сих пор ОНФ находился в стадии формирования, но теперь, когда организация зарегистрирована и образовала все региональные отделения, необходимо расставить "все точки над i". "ОНФ — основной партнер",— подтвердил он. "Это не фальстарт избирательной кампании. Мы получили не столько технологические рекомендации, сколько ориентиры, с которыми надо прожить весь год до выборов",— пояснил "Ъ" секретарь тульского регионального политсовета Николай Воробьев.
 
В ряде регионов отношения между ОНФ и "Единой Россией" остаются напряженными. Два источника в разных регионах сообщили "Ъ" о том, что исполнительным структурам "Фронта" пришлось ввести неофициальный двухгодичный мораторий на участие в ОНФ для единороссов, которые сложили партбилеты, чтобы стать беспартийными участниками "Фронта". В "Единой России" и ОНФ эти ограничения отрицают.
 
Участники семинара рассказали, что о взаимоотношениях ОНФ и "Единой России" говорил и первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин (его членство в "Единой России" приостановлено), который в свободное от работы время посетил семинары прежних соратников. В частности, он просил единороссов не отторгать на местах конструктивные предложения "Фронта" и, напротив, если ОНФ предлагает решение какой-то проблемы, брать его за основу.
 
Как поняли участники семинаров, единого принципа квотирования мест кандидатов ОНФ среди выдвиженцев "Единой России" на будущих выборах не будет (на прошлых выборах этот процент составил в среднем 30%). "Решение примем по каждому региону отдельно: где-то 30%, где-то 2%",— сказал один из собеседников "Ъ". Для анализа опыта состоявшихся в сентябре выборов партийцам за образец были предложены выборы мэра Москвы. Но речь шла не о политической конфигурации с обязательным участием оппозиционера, а о легитимности — отсутствии претензий к подведению итогов выборов со стороны избирателей. Юридическим тонкостям кампании было посвящено выступление заместителя главы исполкома партии Константина Мазуревского. Про взаимодействие со СМИ, информационную политику и интернет единороссам рассказали заместитель руководителя управления внутренней политики президента Тимур Прокопенко и заместитель секретаря генсовета партии Сергей Железняк. Оба прокремлевских фонда — ФоРГО и ИСЭПИ — были представлены их руководителями, с которыми в период избирательной кампании активно консультируются единороссы. Заместитель главы управления общественных проектов президента Ольга Васильева поразила единороссов исторической ретроспективой российского патриотизма. Впечатление закрепила выставка, посвященная 400-летию царского дома Романовых, на которую единороссов провели в обход двухчасовой очереди.
 
Ирина Ъ-Нагорных