СМИ об исследованиях

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

За Владимира Путина готовы проголосовать 84% россиян

Несмотря на социально-экономические трудности, сторонников Владимира Путина не становится меньше. Президент РФ продолжает приобретать всё большую поддержку со стороны общества и различных политических сил. Таковы выводы исследования ВЦИОМ, проведенного по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоГРО) в апреле 2016 года.

Согласно его результатам, деятельность президента сегодня одобряет 82% опрошенных, а возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84% респондентов.

Среди респондентов, готовых проголосовать за «Единую Россию», деятельность президента одобряет 96% и также 96% допускает для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах. Для сторонников КПРФ - соответственно 76% и 79%, ЛДПР - 69% и 76%, «Справедливой России» - 77% и 87%.

Среди сторонников других политических партий, в том числе тех, которые представляют несистемную оппозицию – деятельность президента находит одобрение у 64% и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах.

Гендерный состав сторонников Владимира Путина, как считают в ФоРГО,  в целом отражает соотношение мужского и женского населения России. При этом фиксируется некоторое преимущество женщин. Среди них деятельность президента одобряют 83% и 85% допускают возможность проголосовать за него на выборах. Среди мужчин аналогичные цифры -  81% и 82%.

Как отмечают в ФоРГО, сторонники Владимира Путина пропорционально представлены во всех возрастных группах. Среди лиц в возрасте от 18 до 24 лет деятельность президента одобряет 85%, допускают возможность проголосовать - 87%. Среди респондентов в возрасте старше 60 лет одобрение деятельности главы России находится на уровне 87% и 89% допускают возможность поддержать его на выборах.

«Путинское большинство» достаточно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов страны. Причем заметная доля сторонников проживает в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь деятельность президента одобряет 87% - готовы проголосовать 89%. В городах-миллионниках таковых насчитывается 79% - готовы проголосовать 84%.

Как отмечают в ФоРГО, представители «путинского большинства» заняты в первую очередь в тех видах деятельности, которые связаны с реальным производством, коммерческим сектором, государственной и муниципальной службой.

В целом, Владимира Путина в равной степени поддерживают лица, работающие как в коммерческой, так и бюджетной сфере. Среди лиц, работающих в коммерческой сфере, одобрение деятельности действующего главы государства выражают 77%, допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах 80%. Среди лиц, работающих в бюджетной сфере, деятельность В.В.Путина одобряют 80% и 84% допускают возможность отдать за него голоса на выборах.

В персональном отношении сторонники «путинского большинства» выделяют в действующем главе государства его трудолюбие, деятельность в интересах России. Они уверены, что Владимир Путин сможет обеспечить развитие России и в будущем.

В политическом образе представителей «путинского большинства» больше всего привлекают такие качества как опытность, энергичность, решительность и сила воли. Также ими отмечается то, что Владимир Путин выступает как настоящий лидер, способный повести за собой людей.

Отдельно необходимо выделить, что особые положительные эмоции вызывает тема воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это решение Президента РФ привлекает их не меньше, чем его личностные характеристики.

«Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: «путинское большинство» – одно из ключевых явлений в жизни России, оказывающее влияние на все сферы ее жизни. Несмотря на социально-экономические проблемы, существующие в РФ, «путинское большинство» продолжает сохранять стабильность и демонстрирует тенденцию к дальнейшему расширению», - прокомментировал данные исследования глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин

По его словам, можно вновь констатировать, что «путинское большинство» стало ядерным надпартийным электоратом Владимира Путина, готовым поддержать его, в том числе, в случае выдвижения его кандидатуры на предстоящих выборах главы государства в 2018 году.