СМИ о фонде

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: электоральная поддержка россиянами Путина превышает 80%

МОСКВА, 5 мая – РИА Новости. Социально-экономические проблемы в России не повлияли на уровень доверия и поддержки населением страны президента РФ Владимира Путина, уровень одобрения его деятельности, как и уровень электоральной поддержки, превышают 80% и способны к дальнейшему росту, к таким выводам пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в новом исследовании.
 
 
Как отмечают эксперты, президент приобретает поддержку со стороны разных политических сил – представителей не только парламентских, но и непарламентских партий. По их словам, положительные эмоции у россиян вызывают не только личностные качества президента, среди которых называют энергичность и решительность, но и воссоединение Крыма с Россией, связываемое с фигурой российского лидера.
В прошлом году ФоРГО представил новую долгосрочную исследовательскую программу по изучению феномена "путинского большинства". В исследовании, вышедшем в мае 2015 года, эксперты отмечают, что электорат президента представлен практически всеми слоями и группами российского общества. Кроме того, позиции Путина среди избирателей устойчивы, обладают потенциалом для расширения и оказывают существенное влияние на политику и общественную жизнь в России, отмечали в ФоРГО.
Как утверждают в фонде, нынешнее исследование, проведенное в апреле 2016 года, подтвердило актуальность этих выводов, а за прошедший с момента предыдущего исследования год сторонников Путина не стало меньше.
Поддержка со стороны политических сил
 
 
Эксперты ссылаются на данные опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу ФоРГО весной 2016 года. Исходя из результатов опроса, в фонде делают вывод, что президент пользуется беспрецедентной поддержкой населения: "его деятельность одобряет 82% опрошенных и 84% участников опроса допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах".
"Президент РФ продолжает приобретать все большую поддержку со стороны различных политических сил. Его поддерживают члены и сторонники как парламентских политических партий ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), так и партий, не имеющих представительства в Государственной Думе РФ", — говорится в материалах исследования.
Согласно результатам опроса, среди респондентов, готовых проголосовать на парламентских выборах за ЕР, деятельность президента одобряют 96% опрошенных и столько же допускают для себя возможность проголосовать за него на президентских выборах. Среди сторонников КПРФ эти цифры составляют соответственно 76% и 79%, среди поддерживающих ЛДПР — 69% и 76%, среди сторонников "Справедливой России" — 77% и 87%.
"Путин имеет поддержку и среди сторонников других политических партий, в том числе тех, которые представляют несистемную оппозицию – его деятельность находит одобрение у 64% и столько же допускают для себя возможность отдать ему свои голоса на выборах", — отмечается в исследовании.
"Путинское большинство" стабильно, несмотря на проблемы в экономике
 
Эксперты говорят, что "путинское большинство" стало "ядерным надпартийным электоратом" главы государства, оно готово поддержать его, в том числе, в случае выдвижения на предстоящих президентских выборах в 2018 году.
"Несмотря на социально-экономические проблемы, существующие в РФ, "путинское большинство" продолжает сохранять стабильность и демонстрирует тенденцию к дальнейшему расширению", — говорится в материалах.
Также, по мнению экспертов, электорат президента обеспечивает консолидацию вокруг фигуры президента подавляющего большинства россиян, относящих себя к самым разным политическим, общественным и социальным группам.
Как отмечают в ФоРГО, "гендерный состав сторонников Путина в целом отражает соотношение мужского и женского населения России". Среди женщин деятельность президента одобряет 83% и 85% допускает возможность проголосовать за него на президентских выборах, среди мужчин такие ответы дали 81% и 82% опрошенных соответственно.
Сторонники Путина пропорционально представлены среди всех возрастных групп, также "путинское большинство" достаточно равномерно распределено по всем типам населенных пунктов страны, следует из результатов исследования.
"Представители "путинского большинства" заняты в первую очередь в тех видах деятельности, которые связаны с реальным производством, коммерческим сектором, государственной и муниципальной службой… Путина в равной степени поддерживают лица, работающие как в коммерческой, так и бюджетной сфере", — заявляют в ФоРГО.
Россиян привлекают трудолюбие и решительность
 
 
В плане личных качеств главы государства представители "путинского большинства" выделяют трудолюбие, деятельность в интересах России и высказывают уверенность, что Путин сможет обеспечить развитие страны в будущем.
"В политическом образе президента РФ Путина представителей "путинского большинства" больше всего привлекают такие качества, как опытность, энергичность, решительность и сила воли. Также ими отмечается то, что Путин выступает как настоящий лидер, способный повести за собой людей", — говорится в исследовании.
Также эксперты ФоРГО обращают внимание на то, что "особые положительные эмоции вызывает тема воссоединения Крыма и Севастополя с Россией", это решение президента РФ привлекает представителей "путинского большинства" не меньше, чем его личностные характеристики.