СМИ об исследованиях

  |  13 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

ИА "Архангельские новости" - Сергей Минаев: ТВ ждет симбиоз с компьютером, а газеты уйдут в электронику

Телеведущий Сергей Минаев уверен, что аудитория традиционных СМИ уже постепенно уходит вслед за самими СМИ в интернет за контентом. Об этом он заявил 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя представленный Фондом развития гражданского общества доклад "Традиционные медиа в 2020 году: тенденции и прогнозы".
 
По его мнению, совершенно очевидно, что телевидение превратится в некий симбиоз компьютера и традиционного ТВ, а газеты будут полностью уходить в электронику. Тут он абсолютно согласен с выводами авторов доклада.
 
Однако Минаев считает, что с введением платного доступа к материалам сайтов у СМИ возникнут серьезные проблемы: "Пока монетизация медиа идет только через рекламу, платный доступ в России пока не работает. Полагаю, что в будущем будет делаться ставка на ту же рекламу и те или иные заказные или спонсорские публикации". Он также поддерживает экспертов ФоРГО в их мнении, что выжившие газеты должны будут стать бесплатными: "Бесплатная газета - это газета, которая окупается за счет рекламы".
 
Напомним, согласно выводам, представленным в докладе, перспективы печатного сегмента традиционных медиа к 2020 году самые удручающие. здесь эксперты говорят о перспективе почти полного исчезновения данного сегмента в его бумажном виде в промежутке между 2020 и 2030 годом. Также прогнозируется падение совокупных тиражей и аудитории печатных изданий, падение рекламных доходов и доли прессы в общем объеме рекламных бюджетов. Многих это вынудит уйти в интернет, а лидеров рынка - искать новые форматы присутствия на рынке и монетизации контента. Кроме того, Россия пойдет по пути постепенной легализации "джинсы" и введения платного доступа к материалам сайтов (рaywall).