СМИ об исследованиях

  |  13 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.rusnord.ru: Интернет рулит. Бумажные газеты отомрут везде... кроме России

РОССИЯ, 13 ноября. В 2020-2030 гг. средства массовой информации могут полностью закрыть свои бумажные версии, следует из доклада Фонда развития гражданского общества, которым руководит бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин. Доклад показывает, как будет развиваться четвертая власть в России, а это интересно как участникам рынка, так и власти, объяснил Костин «Ведомостям».

Из доклада следует, что падение тиражей и аудитории печатных СМИ продолжится, одновременно с этим будут снижаться и их рекламные доходы. Это вынудит издания второго и третьего эшелонов либо закрываться, либо уходить в интернет, а лидеров рынка - искать новые форматы присутствия на рынке и монетизации контента, говорится в документе.

Несмотря на популярность этой модели в США и Европе, в России она скорее всего не станет доминирующей, считают эксперты фонда. Многие массовые издания, по их мнению, перейдут на бесплатное распространение. А в структуре доходов печатных изданий, особенно бесплатных, все большую роль будет играть спонсируемый контент и это общемировая тенденция, утверждают эксперты фонда: в России будет происходить постепенная легализация такого явления, как заказные публикации («джинса»).

Что касается телевидения, то оно будет развиваться исключительно в связи с избирательными компаниями федерального масштаба (президентской, парламентской и, возможно, сенаторской).