СМИ о фонде

  |  30 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Кремлевская пилюля

В декабре этого года Фонд развития гражданского общества представит единый рейтинг российских губернаторов. Исследование инициировано первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным и призвано объединить наработки основных экспертных групп, признаваемых Кремлем.

В числе последних названы фонд «Общественное мнение» и сам Фонд развития гражданского общества, возглавляемый экс-начальником управления внутренней политики кремлевской администрации Константином Костиным. В основу рейтинговых оценок лягут разработки фонда «Петербургская политика» и созданная специалистами холдинга «Минченко-консалтинг» методика «Четыре диалога», которая оценивает эффективность взаимодействия губернаторов с федеральными органами власти, населением, бизнесом и местными элитами.
В августе текущего года социологи этих двух фондов представили первый ежеквартальный рейтинг социального самочувствия регионов России – всех, за исключением Ингушетии, Чечни, Ненецкого и Чукотского автономных округов. В этом рейтинге Смоленщина, полтора года возглавляемая Алексеем Островским, заняла 68-е место. Исследователи оценивали, насколько жители удовлетворены положением дел в области, их мнение об изменении общественно-политической ситуации, градус недовольства по отношению к региональной власти, а также готовность принять участие в акциях протеста. В ближайшем времени будет опубликован второй рейтинг, который и прояснит, станет ли Смоленская область одним из тех регионов, где, по словам Константина Костина, у оппозиционных лидеров появятся хорошие шансы.
Последним региональным исследованием, выполненным фондом «Общественное мнение», стал социологический опрос о бизнес-климате в российских субъектах. В этом рейтинге Смоленская область вошла в список из 21 региона с наихудшими показателями и стала одним из 13 регионов, не получивших ни одной положительной оценки. Взаимоотношения власти и бизнеса, равно как и условия для развития бизнес-структур, были признаны нейтральными, а динамика развития бизнеса и отношение к нему в обществе – отрицательными.
«Минченко-консалтинг» и «Петербургская политика» называют Смоленщину в числе десяти проблемных регионов, в которых из-за высоких долгов бюджета возможен экономический кризис. В опубликованном ими 13-м рейтинге политической выживаемости губернаторов глава администрации Смоленской области Алексей Островский уже второй раз получает три балла. Эксперты отмечают острые противоречия с «Единой Россией» и слабую политическую управляемость – впрочем, не столь заметные на местном уровне.
Если в итоговый рейтинг будут включены еще и данные фонда «Петербургская политика», раз за разом записывающего Смоленщину в число регионов со слабой социально-политической устойчивостью, то итоговая «кремлевская пилюля» для смоленского губернатора окажется довольно горькой.

 

Сергей Ковалев