СМИ о фонде

  |  22 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Урбанистика объединит всех мэров

 Лекцию по антикоррупционному поведению прослушают мэры российских городов на трехдневных семинарах, которые организует для них Кремль в конце этой недели. На учебу приглашены не только представители партии власти, но и победители выборов 8 сентября от оппозиции — к примеру, главы Петрозаводска и Екатеринбурга. Мэров поучат урбанистике, тонкостям привлечения инвестиций, ознакомят со свежими политическими тенденциями.

 Форму обучающих семинаров Кремль уже опробовал на губернаторах, которые в июне прослушали "Основы эффективного менеджмента в XXI веке". Как и их старшие товарищи, мэры соберутся в подмосковном отеле "Империал-парк". Главы городов прослушают лекции зарубежных и отечественных специалистов. Например, гендиректор "IBM Восточная Европа/Азия" Кирилл Корнильев расскажет об информационных технологиях. Президент НКО CTecno, бывший заместитель мэра Барселоны Джоди Уильям Карнес,— об опыте Барселоны в инновационном развитии. Голландский архитектор и урбанист Вини Маас, основатель бюро MVRDV, выступит с докладом "Город будущего", а Институт медиа, архитектуры и дизайна (глава попечительского совета Александр Мамут) устроит выставку "Пять шагов к современному городу". Его представители предложат формы вовлечения москвичей в общественное управление городом.

 Глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон поможет разобраться мэрам в тонкостях рейтингования, что пригодится главам городов в том случае, если по примеру губернаторов сравнительные рейтинги появятся и в отношении мэров. Такая идея, по данным "Ъ", может получить воплощение на базе крупных социологических центров. Опытом формирования инвестиционного климата поделится калужский губернатор Анатолий Артамонов. Ректор Российской академии госслужбы (РАГС) Владимир Мау расскажет об экономической политике, серию лекций о факторах успешного развития современных городов прочитают профессора РАГС. Мэры посмотрят картину "Гагарин" и документальный фильм "Урбанизированный".

 Новый глава президентского управления кадров Антон Федоров прочитает мэрам лекцию по антикоррупционному поведению, в том числе проведет ликбез по отказу от зарубежных счетов и правилам подачи деклараций. Источник в администрации президента сказал "Ъ", что этому будет уделено особое внимание, поскольку по итогам проверки деклараций в этом году к некоторым чиновникам и мэрам появились вопросы. В настоящее время правоохранительные органы проверяют наличие зарубежных счетов и даже факты двойного гражданства, в том числе у глав городов, которым предстоят перевыборы в сентябре 2014 года.

 К губернаторам на семинары заезжал пообщаться президент Владимир Путин. На вопросы мэров ответит глава президентской администрации Сергей Иванов, а его первый заместитель Вячеслав Володин расскажет семинаристам о внутриполитической повестке.

 Пока нет точной информации о том, прибудут ли на семинар оппозиционеры, которым также направлены приглашения. К примеру, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на вопрос "Ъ" "примет ли он приглашение", сам ответил вопросом: "А вы как думаете?" Когда корреспондент "Ъ" предположила, что он не бросит среди мэров-единороссов единственную женщину-оппозиционера — члена партии "Яблока", главу Петрозаводска Галину Ширшову, он от дальнейших пояснений воздержался.

 Сама Галина Ширшова не боится оказаться в компании единороссов. "Не думаю, что надо заострять внимание на политических противоречиях, мы все менеджеры, управленцы",— сказала она "Ъ". По словам госпожи Ширшовой, ее впечатлил список лекторов и ей как только вступившему в должность главе города будет "очень интересно пообщаться с опытными коллегами".

 Депутат Госдумы, экс-мэр Нижнего Новгорода единоросс Вадим Булавинов считает, что начинающий мэр должен назубок знать законодательство, определяющее его полномочия, порядок реализации финансовой и бюджетной политики, работу с ЖКХ. С его точки зрения, никакого особого внимания к городам из-за концентрации протестных настроений не требуется. "Последние выборы показали, что за "Единую Россию" голосуют и региональные столицы",— отмечает он. Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов полагает, что "универсального рецепта борьбы с протестными настроениями" федеральная власть не даст, в этом смысле мэрам будет "важнее взаимный обмен опытом".

  Не исключено, что до конца года Кремль обучит также преподавателей общественно-политических наук региональных вузов, с которыми политический блок Кремля уже пообщался в закрытом режиме на базе Фонда развития гражданского общества Константина Костина, а также заместителей губернаторов по внутренней политике.

  

Ирина Ъ-Нагорных