СМИ о фонде

  |  22 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Греф и Мамут научат мэров

Лилия Бирюкова

В подмосковном «Империал-парке» 23-25 октября пройдет семинар-совещание по вопросам внутренней политики для руководителей столиц регионов, организатором выступают администрация президента и Сбербанк. Речь идет о мэрах и сити-менеджерах городов, где введена такая двуглавая система управления, приглашены руководители всех областных, краевых и республиканских центров, в том числе мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, а Ярославль будет представлять и. о. мэра Александр Нечаев, уточнил собеседник в Кремле.

 На днях утверждена программа мероприятия, рассказали два организатора. В его подготовке помимо Сбербанка большую роль играет институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», который в июне посетил первый замруководителя кремлевской администрации Вячеслав Володин. Он и откроет мероприятие. Разговор о политике будет минимизирован — ее обсудят лишь в той мере, в какой главам городов надо быть в курсе развития системы, о чем и расскажет им Володин, отмечает чиновник администрации президента(закроет семинар начальник внутриполитического управления Олег Морозов).

 Роль модератора возьмет на себя предправления Сбербанка Герман Греф, который прочтет лекцию о современных принципах эффективного менеджмента. Разовьют его тезисы директор корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало и другие специалисты в цикле лекций«Современные технологии менеджмента» (в нем несколько блоков: HR, управление массивами информации, бережливое производство). Председатель попечительского совета «Стрелки» Александр Мамут прочитает лекцию «5 шагов к современному городу». Представитель Сбербанка от комментариев отказался, телефон Мамута не отвечал.

 В отличие от трехдневного семинара, который Кремль и Сбербанк организовывали для губернаторов, зарубежных лекторов будет существенно меньше. Один из них — известный голландский архитектор и урбанист Вини Маас(организовавший, в частности, масштабный проект по преобразованию Парижа под названием Le Grand Paris) прочтет лекцию «Город будущего». Ожидается также лекция гендиректора «IBM Восточная Европа/Азия» Кирилла Корнильева.

 Директор фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александр Ослон в своей лекции «Активная социология» поучит градоначальников использовать краудсорсинг при решении управленческих задач. Поговорят и об оценках работы губернаторов и мэров, в том числе о рейтингах: в декабре появится интегральный рейтинг губернаторов(на основе данных ВЦИОМа и ФОМа), оператором которого выступит Фонд развития гражданского общества Константина Костина. Градостроительная политика — та сфера, где мэры (пусть даже не избранные прямым голосованием) имеют достаточно полномочий, и лучше знакомить их хоть с каким-то зарубежным опытом, нежели они будут действовать вслепую или с оглядкой на советский опыт, говорит Алексей Титков из ВШЭ. Он напоминает, что пока в провинции была только одна попытка разработки мастер-плана по современным стандартам — в Перми. История закончилась уголовным делом, поэтому сейчас важно показать, что такие попытки все же будут приветствоваться, резюмирует Титков.