События и комментарии экспертов фонда

  |  16 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Павловский: «Не думаю, что здесь речь идет о тонкой закулисной игре или сделке Навального»

Лола Тагаева

После оглашения условного приговора Алексею Навальному Slon попросил тех, кто следил за судьбой оппозиционера, оценить решение суда и спрогнозировать дальнейшее развитие политической карьеры политика.

 

Сергей Гуриев, бывший ректор РЭШ

Если бы Алексей стал политическим узником, те люди, которые голосовали за него и агитировали, вышли бы на улицу. Я очень рад, что у власти хватило рационального понимания ситуации, и приговор все-таки изменили.

Ясно, что то, что произошло, показывает, насколько важно было выступление Алексея Навального на московских выборах, и хотя условный срок запрещает ему заниматься активной политикой и избираться, например, в Мосгордуму, но на свободе Алексей может сделать больше, чем в тюрьме. Я очень рад, потому что сейчас есть пространство для политической жизни. Конечно, судья вынес неправомерное решение, хотя и без тяжких последствий, и нельзя говорить о какой-то справедливости.

Про 2018 год даже смешно говорить. Я не уверен, что президентские выборы не пройдут до 2018 года, до этого времени может измениться все. Я думаю, что если мы вернемся к московским выборам, никто из нас не мог бы предположить, что эти выборы состоятся: за пару месяцев до их назначения Сергей Собянин сказал, что досрочные выборы – плохая идея. Потом никто не смог предположить, что Навальный соберет подписи и наберет так много голосов. Пройдут ли выборы в Мосгордуму через год, зарегистрируют ли партию Навального? Это все очень важные вопросы. Алексей показал свои выдающиеся качества, если он сможет принимать участие в выборах, это будет совсем другая кампания. С другой стороны, даже если он не сможет, то его партия и его сторонники будут восприниматься как единомышленники, и с их помощью он будет принимать участие. Есть программа, набор приоритетов, он сможет ходить и агитировать за них.

Я не вижу причин, почему ему не стоит помогать (с написанием экономических предвыборных программ. – Slon). Мы на многие вещи смотрим одинаково, на многие – по-разному, наверное, это можно обсудить и договориться. В целом я очень доволен, что этот конкретный человек, который не сделал ничего плохого, свободен и может заниматься тем, чем он хочет.

Эдуард Лимонов, лидер «Другой России»

Я все время говорил, что будет условный срок. Я горжусь тем, что имею большой опыт, и судебный, и свое уголовное дело, и нацболы, суды и полиция – к сожалению, близкая мне тема. Для меня было совершенно очевидным, что человек, которого 18 июля осудили на пять лет и который уже 19 июля вышел на свободу, заключил договор с властью. Для наивных желторотых белоленточников это представляется непонятным. А мне совершенно ясно, что сначала власть выпустила его из тюрьмы, потом она дала ему муниципальных депутатов. Какие-то люди не верят, а он, видимо, вечером 18 июля обо всем договорился с властью, таких чудес не происходит. Из него сделали системного политика, плохо, что он загрязняет оппозиционную среду своим присутствием.

Теперь он будет участвовать во всех выборах. Подождите, он будет амнистирован. Амнистия распространяется даже на тех, кто находится под следствием, и он сможет участвовать на выборах в Мосгордуму. Путину к 15 октября предоставили проект широкой амнистии, и он его примет к началу ноября.

Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества

Если посмотреть прогнозы, среди тех элит и экспертов, кто считает, что Навальный виноват, прогнозировался условный срок, но ему было назначено реально наказание, что и вызвало удивление. Уже был осужденный Опалев, который пошел на сделку со следствием и получил условный срок. Было непонятно, почему за то же самое преступление Навальный и Офицеров получили такой же срок, да еще связанный с отбыванием. В данном случае восстановлена справедливость – президент ровно об этом и говорил.

Позиции Навального после выборов не изменились, они у него достаточно хорошие. Вопрос в том, насколько он готов к тому, чтобы заниматься системной публичной политикой на постоянной основе, а не только в режиме избирательной кампании. Сумеет ли он создать партию, насколько он готов к альянсам и выстраиванию компромиссов с другими либеральными партиями, которые тоже собираются в Мосгордуму? Не последнее значение имеет, какие составы попадут под амнистию, сможет ли Навальный участвовать в личном качестве, или это будет участие через выдвижение своего списка. Насколько партия Навального и коалиции смогут подготовить одномандатников, которые будут работать с региональной повесткой? Как мы помним, московские выборы проходили в сугубо федеральной повестке. Особого внимания московским вопросам не уделялось, на все вопросы Навальный говорил: вот будет второй тур, вокруг меня появятся профессионалы, которые и будут отвечать на все подобные вопросы.

Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики

Игра с Навальным не новая. Она тянется по меньшей мере с лета этого года, и она не очень системная. Слабеет сама система. Мы по привычке ищем единства действий и осуществления каких-то проектов с планированием, а на самом деле речь идет о том, что власть лавирует между собственными внутренними группами влияния, при том, что не имеет точки зрения окончательной ни по одному вопросу. Включая и Навального.

Это, с одной стороны, хорошо, потому что дает возможность каких-то сделок и компромиссов, как в целом ряде случаев (и приговор Навальному и Офицерову – это не единственный такой случай), – а с другой стороны, она легко жертвует качеством в других вопросах. Как в теме объединения судов, я уже не говорю о таких вещах, как дело «Гринпис» или психлечебница для Косенко. То есть здесь нет логики, есть только возможности, которые кто-то в обществе может использовать, какие-то группы, а кто-то нет. Поэтому говорить о каком-то сильном партнере, который заключает сделку с другим сильным партнером, – очень смешно. Навальный почувствовал и хорошо использует эту внутреннюю системную слабость власти, это его право как политика, я думаю, что он не единственный ее чувствует и не единственный использует.

С другой стороны, сохраняется эта аморальная ситуация, когда видного политика можно в любой момент вернуть обратно в лагерь, поскольку у него условный срок, – если изменится курс или уровень опасности или ближе к центру власти придет другая группировка. Я не думаю, что здесь речь идет о тонкой закулисной игре или сделке Навального. Я не думаю, что Путин является источником каждого решения, которое принимается. Перед нами броуновское движение, только это движение нескольких групп в окружении Путина, и угадывать, какая из них стоит за каким компромиссом, – это увлекательное занятие для комментаторов, но это нельзя называть курсом на повышение конкурентности.

Навальный удобен им сейчас, пока он раздет организационно, пока он кумир московского городского среднего класса, но без организации. Я не знаю, как поведут себя власти, когда у Навального она будет.

У него есть коридор действий, и длина этого коридора неизвестна – год, по меньшей мере. И он может создать для себя возможность выиграть еще один год, может быть, снятие приговора. Я думаю, что у него есть ближайший политический сезон и возможности действовать. Сейчас его ближайшая задача – это выборы. Все остальные выборы, которые есть. Ему надо предъявлять свою партию на этих выборах, у него ее нет – это то, чем ему надо заняться. Сейчас это человек без партии, но когда он будет человеком с партией, он может оказаться человеком с уже не условным сроком. Условный срок всегда можно отозвать – это будет способ контроля его поведения, как браслет на ноге.

 

Но в рамках так называемого нового курса повышения конкурентности оппозиции предлагается штурмовать не крепости, а землянки – муниципальные должности, законодательные собрания, максимум – посты мэра города. Губернаторы – за кругом возможностей.