События и комментарии экспертов фонда

  |  16 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

"Вполне возможно, что Навальный попадет под амнистию"

Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов заявил, что приуроченная к 20-летию Конституции амнистия может коснуться и оппозиционера. Ранее Кировский областной суд изменил Алексею Навальному меру пресечения. Ему назначено пять лет условно. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин обсудил ситуацию с ведущей Анной Казаковой.

Второй фигурант "дела "Кировлеса" Петр Офицеров получил четыре года условно.

— Навальный уже сказал, что продолжит политическую борьбу, несмотря на решение суда. Как вы полагаете, получится у него?

— Да, а какие у него есть препятствия? На время пока он будет отбывать условное наказание, он лишен пассивного избирательного права, то есть не может выдвигаться сам. Но, как я и до этого говорил, это не является существенным ограничением для участия в политике.

— Сегодняшнее решение суда работает на рейтинг Навального?

— Я думаю, вряд ли. Ничто не сравнится с событиями, когда он сначала был заключен под стражу, а через день отпущен по протесту прокуратуры. Это событие сразу дало ему 10% на выборах мэра Москвы, позволило сплотить вокруг себя протестный электорат. Безусловно, это решение таких последствий иметь не будет.

— Почему?

— Во-первых, подобное решение изначально прогнозировалось и теми, кто считал, что Навальный виноват и его вина доказана, и его сторонниками. Они этого не скрывали, это обсуждалось. А заключение под стражу вызвало серьезную эмоциональную реакцию. Поскольку другой фигурант этого дела, который пошел на сделку со следствием, Опалев, получил четыре года условно. И не очень было понятно, почему в отношении Навального наказание было настолько более жестким.

— Господин Федотов, глава СПЧ, сказал, что Навальный может попасть под амнистию. На ваш взгляд, насколько это реально?

— Амнистия обсуждается сейчас и Федотовым, и руководителями парламентских партий. Это вполне возможно, поскольку Навальный осужден по экономической статье. Амнистию предлагается распространить на всех, чьи преступления носят ненасильственный характер.