СМИ о фонде

  |  09 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Володин обсудил с экспертами перспективы развития политической системы России

Первый замруководителя администрации президента России Вячеслав Володин обсудил с экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) итоги прошедших выборов и перспективы развития политической системы в России, сообщает Regnum.

Вячеслав Володин регулярно обсуждает политическую повестку с различными экспертами. Обращение в ФоРГО — неслучайно. Фонд возглавляет бывший подчиненный Володина в Кремле, экс-начальник управления внутренней политики Константин Костин.

На этот раз дискуссия возникла вокруг вопроса о том, как отразится на партиях переход к смешанной системе на выборах Госдумы (50% по партийным спискам и 50% по одномандатным округам) и к преимущественно мажоритарной системе на региональных и местных выборах (25% по партийным спискам и 75% по округам).

"Увеличение роли одномандатников приведет к естественному отбору, количество заметных политических игроков упорядочится", - считает глава ФоРГО Константин Костин.  По его оценке, сильным партиям будет легче продвинуть своих кандидатов по округам, чем новым игрокам, а принадлежность к известному бренду и ресурсы крупных партий станут дополнительным козырем для кандидата-одномандатника.

Увеличение роли одномандатников выгодно не только "Единой России", полагает Костин, но и малым партиям: лишь немногие смогут преодолеть 5-процентный барьер, а вот провести 3-4 одномандатников дело вполне реальное, что демонстрирует и недавний российский опыт, когда самовыдвиженцы побеждали вопреки усилиям партии власти и губернаторов (например, Николай Гончар и Александр Коржаков).

«Это пока лишь дискуссии и консультации, для принятия конкретных решений потребуется более детальная проработка высказанных идей», - резюмировал Костин.