СМИ о фонде

  |  09 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Вячеслав Володин обсудил с экспертами изменения выборного законодательства

Вчера вечером первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин посетил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Он встретился с его руководителем Константином Костиным и экспертами организации.

Как сообщил "Ведомостям" источник в АП, на мероприятии "обсуждались итоги прошедших выборов в контексте развития политической системы, основные тенденции и прогнозы предстоящего электорального цикла, программы и проекты фонда".

"Встреча носила рабочий и дискуссионный характер, было высказано много интересных мнений, которые будут прорабатываться (Володин регулярно обсуждает политическую повестку с разными экспертами).

Дискуссия, в частности, возникла о том, как отразится на партиях переход к смешанной системе на выборах Госдумы (50% по партспискам и 50% по одномандатным округам, система 50:50) и к преимущественно мажоритарной системе на региональных и местных выборах (25% по партспискам и 75% по округам, система 25:75). Сейчас законопроекты по новому порядку выборов находятся на рассмотрении Госдумы", - описывает содержание мероприятие издание.

По мнению главы ФоРГО, "увеличение роли одномандатников приведет к естественному отбору, в результате которого количество заметных политических игроков упорядочится": сильным партиям будет легче продвинуть своих кандидатов по округам, чем новичкам.

Сейчас партий более 70, и их число будет расти, но избыточный выбор тоже мешает избирателю, отметил Костин. Между тем, после нескольких электоральных циклов должен произойти отсев, и аутсайдеры будут затем исполнять функции общественных организаций.

Эксперт также отметил, что увеличение роли одномандатников выгодно не только "Единой России", но и малым партиям: лишь немногие смогут преодолеть 5-процентный барьер, "а провести несколько одномандатников вполне реально".