СМИ о фонде

  |  09 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Вячеславу Володину представили систему мониторинга блогосферы

Контекст

 Первый заместитель руководителя администрации президента (АП) Вячеслав Володин провел встречу с экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) экс-главы управления внутренней политики АП Константина Костина. Обсуждение, как рассказал "Ъ" господин Костин, шло как вокруг итогов единого дня голосования 8 сентября, так и будущих выборов.

Вопрос о переносе даты региональных выборов, говорит глава ФоРГО, был затронут лишь "краем": "Тут позиции совпадают: переносить ни с того ни с сего день голосования неправильно". На явке, отмечает Константин Костин, сказывается скорее "характер и содержание кампании". Из предстоящих нововведений обсуждалось возможное увеличение доли одномандатников в региональных заксобраниях с 50% до 75%:

"Позиция фонда, что система 50 на 50 на федеральных и 25 на 75 на региональных выборах через несколько электоральных циклов во многом структурирует партийную систему". Одномандатникам при поддержке партий побеждать проще, поясняет глава ФоРГО, но для этого они должны постоянно присутствовать в политической повестке.

Возвращение же графы "против всех", которое не исключил даже премьер, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, предметом дискуссии не было, и Вячеслав Володин отношения к ней "не обозначил", уверяет господин Костин.

Зато на встрече, по его словам, с господином Володиным обсуждались исследовательские проекты ФоРГО, а также система мониторинга блогосферы, бета-версия которой была презентована кремлевскому чиновнику. По словам господина Костина, идею ее создания он одобрил давно.

 

Максим Ъ-Иванов