СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

В Кремле подумывают перенести день голосования с воскресенья на будний день, чтобы повысить явку

В администрации президента обсуждают возможные способы повышения явки на выборах. Для этого рассматривают возможность переноса единого дня голосования со второго воскресенья сентября на другой месяц, когда люди не ездят на дачи. Второй способ – вовсе проводить выборы не в воскресенье, а в будние дни. С инициативой перенести день голосования на вторник или среду выступил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков, пишут «Известия».

 

«Я предложил руководствоваться опытом западных демократий, где голосования разных уровней проводятся в будний день. Эта практика хорошо себя зарекомендовала», - утверждает он.

 

Главный аргумент в пользу инициативы – людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании. При этом Поляков уверен, что работа не помешает гражданам прийти на участки.  «Надо продлить время для голосования – скажем, с 6 до 22 часов (сейчас с 8 до 20 часов). Думаю, это поможет решить проблему явки, - подчеркивает он.

 

При этом сезон для голосования, по мнению эксперта, сейчас выбран правильно. Конец осени и конец зимы – «не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона», отмечает он. Впервые в более широком кругу тема обсуждалась 11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами. Идеей заинтересовался и присутствовавший на встрече бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. «Это хорошая идея, по крайней мере ее надо обсудить, - говорит он. – Мы изучим мировой опыт, посмотрим, как влияет на явку день голосования. Кроме этого, надо провести социологические опросы, выяснить, как граждане относятся к такой идее».

 

Нынешнее руководство администрации президента также заинтересовалось инициативой. В АП хотят услышать мнения разных специалистов, а также исследовать мировой опыт. «Эта идея куда интереснее предложений о введении порога явки, переносе голосования с сентября на октябрь, введении штрафов за неприход на выборы и так далее», - рассуждает собеседник «Известий».

 

Тема явки стала актуальна после выборов 8 сентября, когда во многих регионах на избирательные участки пришли лишь немногие избиратели. Например, в Архангельской области явка составила около 25%, во Владимирской — около 28%, в Смоленской — около 29%, в Иркутской — около 30%, а в Москве – 32%. Сразу после выборов многие эксперты заговорили, что всему виной – дачные участки, которые городские жители в воскресенье предпочли избирательным.