СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

День выборов хотят перенести на рабочие дни

В Кремле задумались над тем, чтобы проводить выборы не в выходные, а в будние дни, пишет газета «Известия». День выборов предложили перенести с выходных на будние дни. Завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков выдвинул такое предложение, объяснив это тем, что гражданам не нужно будет делать выбор между голосованием и поездкой на дачу. По словам Полякова, в западных странах голосование проводятся в будние дни, и эта практика показала себя с хорошей стороны.


Зампред думского комитета по конституционному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин считает эту идею интересной, но опасается, что в рабочий день люди не успеют проголосовать, особенно те, кто работает далеко от дома. Политолог Глеб Павловский считает, что перенос выборов на рабочий день приведет к тому, что ответственность за явку возложат на предприятия.


Поляков убежден, что работа не станет помехой голосованию. Он предлагает продлить время для голосования и проводить его не с 8.00. до 20.00. а с 6.00. до 22.00. По его мнению, это повысит явку. Эту тему в широком кругу впервые обсуждали на закрытой встрече первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина с политологами, которая прошла 11 сентября.


Главе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константину Костину, бывшему руководителю управления внутренней политики Кремля эта идея показалась достойной обсуждения. Костин считает, что необходимо изучить мировой опыт и узнать, как эту идею воспримут граждане. На выборы 8 сентября явка на избирательных участках в регионах была низкой. В Архангельской области в голосовании приняли участие всего четверть избирателей. Было высказано предположение, что причина низкой явки в том, что многие граждане на выходные уехали на дачи.