СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

На выборы – в воскресенье? Совсем не обязательно!

Виктория Фоменко

Оценив явку на последних выборах, администрация президента задумалась о переносе Единого дня голосования на будни: чтобы участки не конкурировали с дачами


 

Не секрет, что одной из отличительных черт Единого дня голосования, прошедшего в этом году 8 сентября, стала крайне низкая явка избирателей. В Архангельской области, например, на участки пришли всего 25% граждан; во Владимирской – 28%, в Иркутской – 30%, в Смоленской – 29%. В столице, где в этот раз выбирали мэра, времени и желания на то, чтобы явиться на участки и проголосовать, хватило только у 32% жителей.

Размышляя о том, почему практически во всех регионах страны на выборах, по сути, «победила партия низкой явки», – некоторые эксперты предположили, что дело может быть в «дачной конкуренции». Ведь по традиции, выборы в России уже много лет назначаются на выходные дни – как правило, на воскресенье, которое и москвичи, и питерцы, да и вообще жители большинства российских городов предпочитают проводить на своих садовых участках.

В связи с этим президентская администрация вначале задумалась о том, чтобы начать штрафовать нерадивых избирателей. Однако позже, подумав, что это все-таки не выход, кремлевские чиновники предложили попробовать назначить следующий день голосования на будни.

Нам работа не помеха

Впервые, – сообщают «Известия», – эта тема прозвучала почти сразу после выборов, 11 сентября, на закрытой встрече с политологами первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина. Известно, что инициатива заинтересовала присутствовавшего на совещании экс-руководителя управления внутренней политики Кремля и руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина.

Одним из инициаторов идеи стал заведующий кафедры общей политологии НИУ Высшей школы экономики Леонид Поляков. Как пояснил эксперт, на Западе голосование разных уровней традиционно назначается именно на будни, притом не на самое начало или конец рабочей недели, а на середину – вторник или среду. Такая практика считается вполне успешной.

Разумеется, в любой будний день основная часть граждан занята работой. Однако это, по мнению Полякова, не должно принципиально помешать россиянам прийти на участки.

«Надо продлить время для голосования – скажем, с 6:00 до 22:00, – предложил эксперт. – Думаю, это поможет решить проблему явки».

При этом месяц сентябрь, и вообще начало осени, в качестве сезона для голосования Поляков похвалил. Вот конец осени, равно как и последние недели зимы, считаются не самым благоприятным временем с точки зрения эмоционально-психологического фона населения, – отметил он.

А может, дело не в дачах?

Обозреватели СМИ, обсуждая инициативу ВШЭ и кремлевской администрации, отметили, что в тех же Соединенных Штатах выборы и впрямь проходят в будние дни: например, президента Обаму в последний раз избирали во вторник, 6 ноября прошлого года. В Великобритании «крайние» парламентские выборы прошли в четверг, 6 мая 2010-го.

Однако беспристрастная статистика свидетельствует, что от назначения дня голосования на будни явка избирателей на участки, увы, не возрастает. На мэрских выборах в Нью-Йорке в 2009 году, к примеру, голосовать пришли 26% населения; главу администрации Филадельфии в 2011 году выбирали всего 18% жителей города. На выборы губернатора Западной Вирджинии в том же году явились 25% избирателей. Что же касается региональных выборов в Британии, то на них традиционно ходят около 21% избирателей.

Из опрошенных журналистами экспертов в поддержку голосования в будний день высказался только вице-спикер Госдумы, член ЛДПР Игорь Лебедев. «Только надо эти дни объявлять выходными, – тут же добавил он. – Хотя до тех пор, пока выборы будут фальсифицироваться, по большому счету проблему не решить. Люди не верят результатам и поэтому не приходят на участки», – высказал депутат свое мнение.

А политолог Глеб Павловский предположил, что в условиях современной российской действительности голосование, назначенное на будний день, приведет к массовым «каруселям». «Многие просто не успеют сходить на выборы, и ответственность за явку будет возложена на предприятия, которые делегируют трудящихся голосовать», – добавил он.