СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Как день голосования влияет на результаты выборов

Устанавливая определённый день голосования, партия власти может заведомо влиять на результаты выборов. Назначая выборы на первое воскресенье сентября «Единая Россия» делала ставку на невысокую явку избирателей. И если раньше такая тактика работала безотказно, то на московских выборах «медведи» просчитались, заявляют НСН социологи ведущих российских агентств…

Перенос дня голосования может повлиять не только на явку избирателей, но и на результаты выборов. Поэтому любая партия власти во всем мире, а уж тем более в России, учитывает этот фактор при установлении даты. Это подтверждают и социологи.

Как заявил НСН руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов, о том, что в Единый день голосования 8 сентября явка будет невысокой, было известно заранее:

«В своё время, когда выборы назначали на первое воскресенье сентября, во многом, честно говоря, и имели в виду, чтобы явка не была слишком высокой. Потому что та же «Единая Россия» рассчитывала, что при невысокой явке результаты партии будут лучше. Но в Москве они в этом смысле явно просчитались. И хотя «Единая Россия» формально не участвовала в выборах мэра, но в целом партия власти получила не тот результат на который рассчитывала изначально», — считает Леонтий Бызов.

Социолог независимого «Левада-центра» Денис Волков, подтвердил выводы коллеги:

«Начало сентября — это плохой день. Но это всегда было известно. Просто изначально власть рассчитывала победить с низкой явкой. Но низкая явка сыграла против статуса-кво, и дату, соответственно, куда-то надо переносить», — заявил НСН Денис Волков.

Тем временем, участники политического процесса уже пытаются изменить ситуацию. Член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества, заведующий кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков предложил проводить выборы не в выходные, а в будни. Например, во вторник или среду. Политолог отметил, что явка на выборах в будни повысится, потому что дачники по выходным находятся за городом. Также Леонид Поляков предложил увеличить время голосования с 6:00 до 22:00.

Следом группа депутатов «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект о переносе Единого дня голосования на первое воскресенье ноября.  Эсеры считают, что это заметно повысит явку избирателей, так как они к этому времени все вернутся из отпусков.

 Эксперты НСН прокомментировали эти два предложения. Руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов считает, что ноябрь — самый подходящий вариант:

«Если теперь стоит задача увеличения явки и активности избирателей, то я думаю, что выходной в начале ноября был бы оптимальным вариантом, потому что в эти дни уже полностью завершаются дачные дела, люди готовятся к переходу в зимнее состояние, у них появляется какое-то свободное время, — пояснил НСН социолог. - Что же касается переноса на будни, то мне кажется, что это очень сомнительная затея. В будни люди живут по другому расписанию, это во многом дезорганизует их жизнь. Это, кстати, может увеличить варианты этакого «коллективного голосования» и контроль начальства над процессом свободного волеизъявления».

А вот, социолог независимого «Левада-центра» Денис Волков, заявил НСН, что всё зависит не от даты, а от отношения людей к выборам:

» На федеральные выборы явка всегда больше. Но это не столько из-за даты, сколько из-за значения выборов. Они намного важнее кажутся, чем выборы мэров или губернаторов, — считает Денис Волков. — Наверное, дату выборов надо переносить. Но не факт, что от этого многое изменится».