СМИ о мероприятиях

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы перенесут на рабочие дни

Москва, Сентябрь 16 (Новый Регион, Алексей Усов) – Правительственные «эксперты» нашли способ сделать «абсолютно подконтрольные выборы» еще легче управляемыми. Для этого, решили в «цитадели либерализма» – НИУ ВШЭ, необходимо перенести единый день голосования с выходных на будни. Выводы экспертов последовали за недавними выборами, которые показали: чем ниже явка, тем больший процент среди голосующих составляют хорошо управляемые бюджетники. В будние дни именно у них, с разрешения начальства, будет возможность посетить избирательные участки.

Нововведения в избирательный процесс на этот раз были предложены НИУ ВШЭ. Высшая школа экономики считается «оплотом либеральных идей» и главным поставщиком теоретиков для отечественной оппозиции. Парадоксально, но эта же структура является своего рода «кадровым резервом» правительства и администрации президента. Функционерам ВШЭ (совместно с правительством) принадлежит и концепция «реформы РАН». По крайней мере, ВШЭ оказалась одной из тех структур, которой отойдут в результате «реформы» часть роли Академии наук и часть имущества. В этом контексте нет ничего странного в том, что идея, как повысить управляемость избирательного процесса в России, исходила именно от структур ВШЭ.

Проводить выборы не в воскресенье, а во вторник или среду предложил завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. В обосновании переноса дня голосования поляков использовал сразу два постоянных «козыря» социально-политических дискуссий: «опыт развитого Запада» и «судьба дачников». «Я предложил руководствоваться опытом западных демократий, где голосования разных уровней проводятся в будний день. Эта практика хорошо себя зарекомендовала», – заявил Поляков (цитируется по публикации газеты «Известия»). Сразу после этого политолог НИУ ВШЭ напомнил о дачниках: «Людям не придется выбирать между дачей и участием в голосовании».

Среди прочих предложений Полякова – продление времени для голосования. Сейчас участки работают с 8.00 до 20.00, а кремлевский эксперт предложил продлить время для голосования на 4 часа: участки должны работать с 6.00 до 22.00.

Также Поляков высказался о сезоне для голосования: конец осени и конец зимы – «не самое благоприятное время с точки зрения эмоционально-психологического фона».

Идея переноса дня голосования с воскресенья на будний день возникла после очередных выборов, прошедших 8 сентября. Средняя по стране явка составила около 30%, при этом на выборах в региональные парламент с гигантским отрывом победила «Единая Россия». А президент Путин, выступая перед свежеизбранными губернаторами, оговорился, что эти выборы были «самыми подконтрольными».

Механика, при которой «нужные» партии и персонажи побеждают на выборах с минимумом технических подтасовок, проста: это сочетание общей низкой явки с мобилизацией подконтрольных избирателей. В основном – бюджетников. Чем меньшее количество населения придет на участки, тем больший процент среди участников процесса составят те, кто «правильно ставит галочки».

Неудивительно, что идея эксперта НИУ ВШЭ понравилась Кремлю.

«Эта идея куда интереснее предложений о введении порога явки, переносе голосования с сентября на октябрь, введении штрафов за неприход на выборы и так далее» – пояснили в администрации президента.

11 сентября на закрытой встрече первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с политологами идеей заинтересовался бывший руководитель управления внутренней политики Кремля, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. «Это хорошая идея, по крайней мере ее надо обсудить. Мы изучим мировой опыт, посмотрим, как влияет на явку день голосования. Кроме этого надо провести социологические опросы, выяснить, как граждане относятся к такой идее» – осторожно прокомментировал Костин.

Подготовленная ФоРГО статистика по явке за рубежом скорее свидетельствует о том, что в СШАголосование в будний день не решает проблему явки. На выборах мэра Нью-Йорка в 2009 году явка была 26%, а мэра Филадельфии в 2011 году – 18%. В том же году на выборы губернатора Кентукки пришли 28%, а Западной Вирджинии – почти 25%. На региональные выборы в Великобритании в среднем приходят 21% избирателей.

Как ни странно, против нововведений ВШЭ высказались и влиятельные депутаты-«единороссы». Например, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаевзаметил, что избиратели привыкли голосовать в воскресенье еще с советских времен, а переучивать их не имеет смысла. А зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин напомнил, что экономически активное население физически не сможет проголосовать в рабочий день. Особенно те, кто живет далеко от работы.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
NR2.ru: http://www.nr2.ru/election/460209.html